ФОМЕНКО НУЖНО ОБСУДИТЬ НЕМАЛО ВОПРОСОВ

Чемпионским титулом подопечные Михаила Фоменко завладели 20 июня в Кременчуге, положив, таким образом, золотые медали в Кубок (30 мая на столичном Республиканском стадионе в финале второго по значимости турнира киевляне одолели «Карпаты»  -  2:1).

«Кремень» к тому времени гарантировал себе сохранение прописки в высшей лиге, и можно было предположить, что матч для хозяев будет носить прогулочный характер. Не тут-то было. Разведка доложила, что накануне поединка в городе побывали гонцы из Днепропетровска и Одессы. Нетрудно догадаться, с какой целью («моряки» в случае потери динамовцами очков получали путевку в Кубок УЕФА).

Михаил ФОМЕНКО (справа) первым из отечественных тренеров привел динамовцев к титулу чемпионов Украины

Поэтому в Киеве к предстоящей встрече отнеслись с повышенной ответственностью. Гости прибыли в Кременчуг заблаговременно, футболисты были максимально мобилизованы и сосредоточены. И все-таки дебют матча получился нервным, скомканным.

Постепенно, впрочем, преимущество «Динамо» стало вырисовываться. Счет на 23-й минуте открыл Топчиев, оказавшийся проворнее других на добивании после подачи углового, а вскоре свой гол забил Леоненко (на 36-й). После перерыва эта пара отличилась еще по разу (62-я и 87-я минуты), и все вопросы были сняты. Гости даже позволили себе авто гол (на 71-й минуте его «соорудил» Пономаренко).

Особенно старался в этом матче Виктор Леоненко, который всего на два мяча отставал в гонке бомбардиров от одессита Сергея Гусева. Отставание форвард нивелировал, но визави в тот же день в Южной Пальмире, где «Черноморец» разгромил «Металлист» (3:0), тоже не ушел с поля без забитого гола.

Гусев и стал лучшим снайпером турнира (17 мячей). У Леоненко было 16. Хотя он мог расписаться в воротах Павла Сиротина в Кременчуге еще как минимум дважды. В одном из моментов это не позволил сделать голкипер, в другом мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

«Я благодарен ребятам за то, что они приняли мои требования, хотя иногда и приходилось быть жестким, применять власть. Теперь время заглянуть в будущее. Контракт у меня был рассчитан на полгода. Для того чтобы его продлить, мне нужно обсудить немало вопросов с руководством клуба»,  -  так по горячим следам прокомментировал успех динамовцев Михаил Фоменко.