НАСТОЯЩИЙ «ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ» ЗАБИТЫХ МЯЧЕЙ

Восемь из 10-ти поединков стартового тура первого чемпионата Украины состоялись 7 марта 1992 года. Два - днем ранее. Роль пионеров была отведена командам группы А: в Одессе встретились «Черноморец» и «Карпаты» (2:2), а в Николаеве  -  «Эвис» (был назван «в честь» местного производственного объединения) и «Темп» (1:0). Если бы матчи начались в одно время, то автором исторического первого гола считался бы 29-летний форвард корабелов Михаил Павлов, только зимой перешедший в «Эвис» из бендерской «Тигины». Молдаванин отличился уже на 14-й минуте поединка. Однако летописцы зафиксировали, что в Одессе донецкий арбитр Владимир Пьяных дал свисток к началу матча раньше своего харьковского коллеги Леонида Бавыки-на. И первым голеадором независимой Украины следует считать уроженца Закарпатья, 21-летнего на тот момент полузащитника «Карпат» (прошедшего, кстати, школу «дубля» киевского «Динамо») Анатолия Мущинку, который добил мяч в ворота Виктора Гришко (будущего наставника одесситов) после удара Романа Толочко на 22-й минуте встречи.

Львовянам, правда, удержать преимущество не удалось, пришлось даже отыгрываться (очко спас Толочко). Мущинка же вскоре оказался в эпицентре клубного скандала, затем облачился в форму запорожского «Металлурга», получил на один матч приглашение в сборную и еще в течение 10-ти лет служил немецким «Хомбургу» и «Саарбрюккену».