НЫРОК ВПЕЧАТЛИЛ, НО ВЫГЛЯДЕЛ ТЕАТРАЛЬНО

16 апреля 1992 года главные фавориты группы А, «Шахтер» и «Черноморец», в присутствии 3 100 зрителей встретились в Донецке. Победа любого из них позволяла догнать вырвавшуюся вперед «Таврию». Однако арбитр матча Валерий Авдыш из Симферополя зафиксировал хоть и боевую, но сухую ничью  -  0:0.

Поначалу преимуществом владели хозяева. Дважды был близок к цели Сергей Попов. Сперва после его удара мяч сотряс перекладину, а затем защитник умудрился не попасть в ворота метров с пяти. Гости после перерыва ответили мощными выстрелами со штрафных в исполнении двух Юриев  -  Никифорова и Шелепницкого. Но ближе всего к успеху был их тезка Сак  -  после его пушечного удара перекладина сыграла уже за горняков.

Бурные дебаты вызвало падение в штрафной площадке «моряков» Сергея Щербакова. Нырок впечатлил, но выглядел слишком уж театрально. Авдыш на него не повелся. И правильно сделал, поскольку эксперты впоследствии признали, что игрок атаки симулировал нарушение правил. Спустя неделю с небольшим соперники встретились в Одессе. На сей раз игра прошла под диктовку «Черноморца»  -  3:0. В этом поединке 4 000 зрителей на стадионе Черноморского пароходства стали свидетелями одного из красивейших голов чемпионата, который на 34-й минуте забил Сергей Гусев. Комбинацию в центре поля начал Илья Цымбаларь, а продолжил на левом фланге Сергей Третьяк, который и сделал прострел в центр штрафной площадки, где Гусев на бреющем полете головой отправил мяч в сетку.

Одесситы по потерянным очкам вновь вплотную приблизились к «Таврии». Впереди оставалась почти половина турнирной дистанции. Но ни Виктору Прокопенко, ни Валерию Яремченко стабилизировать игру своих подопечных так и не удалось. «Моряки» потеряли во втором круге пять очков, горняки  -  четыре. А «Таврия»  -  всего три!