ПАНЧИК НЕ ЗАМЕЧАЛ, КАК ОХОТИЛИСЬ, НА ЛЕОНЕНКО

30 августа «Днепр» пожаловал в столицу  -  матч лидера с динамовцами стал центральным в 3-м туре. Игра на Республиканском стадионе оправдала ожидания 4 800 зрителей.

Обе команды продемонстрировали футбол высокого качества, который, правда, был подпорчен мягкотелостью арбитра Константина Панчика из Симферополя, словно не замечавшего, как вначале Мамчур, а затем заменивший его Беженар в течение поединка охотились на Леоненко (первый все же покинул поле с «горчичником»).

И Леоненко отличиться не удалось, забивали другие. Динамовцы были более убедительны в начале встречи, предпочитая вести атаки флангами. После одной из них, заработанного штрафного и навеса Шматоваленко Олег Лужный ударом головой отправил мяч в нижний угол ворот вернувшегося из Израиля Городова. «Днепр» встрепенулся, заиграл активнее, и еще до перерыва киевлян спасли вначале Мартинкенас, а затем штанга.

Тем не менее гости свой гол забили - на 64-й минуте безупречен был Геннадий Мороз. Но уже через четыре минуты Шкапенко вновь вывел подопечных Анатолия Пузача вперед  -  2:1. Теперь уже окончательно. Выигрыш позволил «бело-синим» сравняться с «Днепром» по очкам (по четыре), а в лидерах оказались «Шахтер» и «Буковина» (по пять). Впрочем, ненадолго.

Уже в следующем туре после победы над «Металлистом» (2:1) днепропетровцы вновь возглавят турнирную таблицу и лить за пять матчей до финиша уступят первую строчку киевлянам.

В пассиве у обеих команд в итоге окажется по четыре поражения, но динамовцам после второй подряд выездной осечки (6 сентября в Запорожье они проиграли «Торпедо»  -  0:1) придется догонять главного конкурента благодаря мобилизации всех наличных ресурсов.

«Шахтер» же вскоре вновь начнет спотыкаться (как пример, спустя неделю в Луганске  -  0:1) и финиширует только четвертым. А черновчане и вовсе откатятся на 12-ю позицию.