С ТРЕТЬЕЙ ПОПЫТКИ АВДЫШ СМИЛОСТИВИЛСЯ

19 августа в Лихтенштейне матчем против «Вадуца» (5:0) стартовал в розыгрыше Кубка УЕФА одесский «Черноморец». А вернувшись домой, тоже испытал прелести двойной нагрузки. На родном ЧМП в Южной Пальмире «моряки» были биты «Шахтером»  -  1:2 (решающий мяч на 83-й минуте провел Ателькин).

Впрочем, в стартовом туре подопечные Валерия Яремченко на своем поле не смогли раскусить «Буковину» (0:0). Одесситы на выезде тоже потеряли очко в противостоянии с «Металлистом» (1:1), который в свою очередь во второй игровой день довольствовался ничьей в Луцке (0:0). Параллельно «Динамо» в Луганске проиграло «Заре»  -  0:1. Теперь понятно, почему «Днепр» оказался лидером?

Для «Зари» встреча с киевлянами открывала сезон. Динамовцы же на старте покуражились над «Кремнем»  -  5:0 (два мяча забил Леоненко), однако в Луганске выглядели очень бледно. Чудил в воротах Игорь Кутепов, дважды отменял голы хозяев арбитр Валерий Авдыш, чем накалил обстановку на трибунах и заставил вконец разнервничаться подопечных Анатолия Куксова.

Сперва симферопольский рефери не засчитал взятие ворот гостей Гусейновым, зафиксировав опасную игру у его партнера Бедного. Вскоре прострел Гусейнова вынудил ошибиться Лужного, который срезал мяч в свои ворота,  -  Авдыш обнаружил офсайд у Севидова.

Наконец с третьей попытки судья смилостивился  -  Севидов чисто воспользовался передачей все того же Гусейнова, хоть и вынужден был вскоре покинуть поле из-за травмы.

А спустя три дня, 25 августа, киевляне в Москве одолели своих одноклубников из Белокаменной, которых в ту пору тренировал Валерий Газзаев. Матч на стадионе «Динамо», собравший 3 000 зрителей, носил статус благотворительного (вырученные средства были переданы команде российских ветеранов) и был приурочен к урегулированию отношений в связи с трансфертом Леоненко. Гости выиграли  -  1:0 (на 82-й минуте гол после паса Павла Шкапенко забил Степан Беца), сам «виновник торжества» на поле не появился, зато в составе москвичей после перерыва на замену вышел Юрий Калитвинцев  -  будущая звезда украинского футбола.

А вот с воронежским «Факелом» руководству киевского «Динамо» найти общий язык не удалось. Валерий Есинов после шести поединков в первом чемпионате Украины вернулся на родину, 12 сезонов защищал цвета «Ротора» и еще три  -  «Сатурна» из Раменского, и в итоге стал рекордсменом России по количеству проведенных в высшей лиге матчей (390).