300 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА СКАЛЬП «БАРСЕЛОНЫ»

15 сентября киевское «Динамо» дебютировало в Лиге чемпионов (под новой вывеской и в новом формате турнир проводился во второй раз). Соперником подопечных Михаила Фоменко на пути в групповой раунд оказалась грозная «Барселона», возглавляемая знаменитым голландцем Йоханом Кройффом и имеющая в своих рядах таких звезд мирового класса, как Михаэль Лаудруп, Рональд Куман, Христо Стоичков, Хосеп Гвардиола, Андони Субисаррета.

Последним громким приобретением каталонцев был бразильский суперснайпер Ромарио, купленный летом у ПСВ из Эйндховена за три миллиона фунтов стерлингов.

Однако в Киев Коротышка не прилетел, поскольку получил вызов в сборную, которой оставалось нанести последний штрих, чтобы завоевать путевку на чемпионат мира в США (2:0 в матче с Уругваем, оба гола на счету Ромарио). «Ничего, мы и без него управимся», - уверенно бросил в аэропорту Борисполя Кройфф.

Динамовцы дали бой грозной -Барселоне», но в групповой раунд Лиги чемпионов прошли каталонцы

Не управились! Динамовцы неожиданно для всей Европы и, пожалуй, даже для 70 ООО зрителей, собравшихся на трибунах Республиканского стадиона, достаточно убедительно выиграли  -  3:1. Убедительно по счету, а во втором тайме - и по игре. Хотя с 28-й минуты хозяевам пришлось действовать в меньшинстве  -  полузащитник Мизин рукой отбил посланный Лаудрупом мяч с линии ворот. Английский арбитр Филипп Дон был категоричен. Удаление и пенальти, а 11 -метровый четко реализовал Куман. К этому моменту киевляне вели в счете - на 6-й минуте после зрячего паса Леоненко с правого фланга Шкапенко элегантным кивком головы переправил мяч в дальний от Субисарреты угол. Пропущенный гол заставил «гранатово-синих» включить обороты, добавить игре эмоций, что вызвало ответную реакцию динамовцев. Дону пришлось семь раз прибегать к желтой карточке (четыре «горчичника» у хозяев, три - у гостей).

Уступив сопернику преимущество и территорию, киевляне старались отвечать резкими. И перед самым перерывом вновь сработала связка Леоненко  -  Шкапенко. Первый пасом вразрез вывел партнера на свидание с голкипером каталонцев, и Амору ничего не оставалось, кроме как сбить динамовца. Пенальти реализовал сам Леоненко (45-я минута).

Вторая половина встречи полностью прошла под диктовку «Динамо». Наконец обрел уверенность Игорь Кутепов, который поначалу заметно нервничал. Мяч стал дольше задерживаться в . ногах у киевлян. Как следствие  -  еще один гол Леоненко, который форвард забил после передачи Ковальца. Умиротворенное победой, новое руководство клуба пообещало команде 300 тысяч долларов призовых за выход в 1/8 финала. Однако в ответном матче «Барселона» была неудержима  -  4:1.