ДЕНЬ 19 ИЮНЯ НЕ СТАЛ ДЛЯ ПЬЯНЫХ ПОСЛЕДНИМ В ЖИЗНИ

28 мая в матче 30-го тура динамовцы проиграли в Донецке «Шахтеру»  -  0:1 (на 78-й минуте отличился Ателькин). Это было единственное поражение киевлян в текущем чемпионате. Но, несмотря на обилие ничьих, многие из которых были откровенно серыми и нудными (с «Торпедо», «Волынью», «Темпом»  -  все по 0:0), запас прочности у подопечных Сабо был настолько велик, что даже осечка в столице Донбасса практически не поколебала их позиций (48 очков против 44-х). И уже через два тура киевляне принимали поздравления с чемпионским титулом. Случилось это 11 июня в Запорожье. Благодаря голу Леоненко динамовцы одолели местный «Металлург» (1:0) и стали недосягаемыми для горняков. Впрочем, для официального оформления ведомости на «золото» им вполне хватило бы и ничьей, но максималист Сабо с такой постановкой вопроса не согласился.

В город за порогами делегация «Динамо» прилетела в отличном расположении духа и с комплектом специально в Киеве (!) программок. С разворота звучал призыв к запорожанам голосовать на предстоящих президентских выборах за Леонида Кравчука. Рядом президент «Металлурга» Виктор Межейко поздравлял гостей с заслуженным успехом в первенстве. Любопытно, что динамовцы на самом деле очень мощно прошли финишный отрезок турнира. В четырех заключительных матчах, последовавших за поражением от «Шахтера», они набрали максимальное количество очков, пропустив при этом единственный гол во Львове (2:1) аж на 70-й минуте (Павлюх). Правда, победный мяч Шкапенко спустя 11 минут вызвал нарекания.

По мнению ровенского инспектора Антонюка, киевлянин во время взятия ворот соперника находился в офсайде, однако арбитр встречи Владимир Пьяных на это не среагировал, за что и получил тройку, а впоследствии был выведен из списка лучших 10-ти судей сезона. Дончанин, понятное дело, с Антонюком согласен не был, поэтому подал апелляцию на его оценку. После ее рассмотрения тройка осталась в силе. Поведал Пьяных и о том, что незадолго до начала поединка в судейскую комнату прямо на стадионе «Украина» ввалились пятеро здоровяков, которые в грубой форме начали поучать бригаду арбитров, как им следует обслуживать предстоящий матч, угрожая, что если по отношению к «Карпатам» не будет проявлена лояльность, то этот день, 19 июня, станет для донецких служителей Фемиды последним в жизни. К счастью, дальше угроз дело не зашло. То ли «учителя» в действиях Пьяных и его коллег на линии, Виктора Звягинцева и Олега Черного, криминала не обнаружили. То ли просто блефовали, пытаясь произвести исключительно психологическое воздействие.