ГОРДЫЙ И БЫСТРЫЙ СЕКУНДОМЕР АРБИТРА ЛЕМЕХА

«Верес» сотворил сенсацию не только в кубковом турнире, но и в чемпионате, заняв после первого круга высокое четвертое место. Конечно, не обошлось без доли везения, денег президента клуба Валерия Короткова и умелых рук тренера Михаила Дунца, а также сопутствующих обстоятельств. Как, к примеру, в последнем перед зимой поединке в Симферополе против «Таврии» (1:1).

Мало того что львовский арбитр Ярослав Лемех в дебюте этой встречи не засчитал чистый гол хозяев (все, кроме судьи, видели, как после удара Фурсова головой мяч пересек линию ворот, и лишь затем кипер «Вереса» Святослав Сирота выбил его за пределы поля), так он еще и не назначил два пенальти. А напоследок дал финальную трель, почти две минуты не дотянув до времени реального окончания матча.

Когда капитан крымчан Игорь Волков поинтересовался у Лемеха, не мог бы тот показать ему секундомер, рефери заявил, что он сбросил показания хронометра. «А почему я должен отчитываться перед игроками? Я никогда этого не делаю»,  -  ничтоже заявил служитель Фемиды. Это шло вразрез с методическими рекомендациями международных судейских инстанций, которые гласили: арбитр обязан по требованию футболистов любой из команд предъявить показания секундомера и ни в коем случае не сбрасывать их сразу после финального свистка, как это сделал Лемех.

Кстати, контрольный хронометраяс подтвердил, что рефери закончил игру на одну минуту и 45 секунд ранее положенного срока. Между тем в последние минуты поединка «Таврия» пошла на отчаянный штурм и была близка к тому, чтобы вырвать победу. Лемех не позволил ей этого сделать  -  к такому выводу пришли члены судейского комитета ФФУ. И на неопределенный срок отказались от его услуг в качестве арбитра высшей лиги.

А вот горячие поклонники «Таврии» свой вывод сделали вскоре после окончания матча. Группа недовольных судейством хулиганов совершила налет на отельный номер, в котором разместились Лемех и его помощники (Зань и Огерчук), жестоко избив незадачливого судью, а заодно прихватив с собой все его ценные вещи. Чтобы неповадно было!