ГОЛ ШЕВЧЕНКО ТОЛЬКО РАЗЗАДОРИЛ «БАВАРИЮ»

Настраивать игроков киевского «Динамо» на «Спартак» надобности не было. Даже у тех, кто только пришел в команду, из памяти не успели выветриться впечатления от жаркого противостояния соперников. Что уж говорить про Лужного, Шматоваленко и Ковальца, имевших за плечами опыт личного участия в баталиях с «красно-белыми».

Не последнюю роль играл и политический подтекст, а также тот факт, что спартаковцы в последнее время обильно пополняли свои ряды воспитанниками украинского футбола, причем зачастую набеги на наши клубы совершали бесцеремонно, вопреки нормам цивилизованных отношений. Вот и теперь под крылом президента и главного тренера Олега Романцева приютились сразу шестеро наших соотечественников  -  Никифоров, Онопко - старший (Виктор), Тяпушкин, Тернавский, Надула и Цымбаларь (еще двое. Сак и Погодин, незадолго до этого были отправлены восвояси). Четверо из них вышли на поле (Никифоров и Онопко не смогли это сделать из-за дисквалификации). А еще в помощниках у Романцева ходил Вячеслав Грозный, ранее пробовавший на вкус тренерский хлеб в ряде украинских клубов (начиная с винницкой «Нивы»).

9 сентября Грозный побывал в Киеве на матче динамовцев с «Темпом» (5:0) и высоко отозвался об игре подопечных Иожефа Сабо, который в свою очередь вместе с Демьяненко провел рекогносцировку в Белокаменной, где стал свидетелем победы «Спартака» над «Торпедо» (1:0).

Сергея РЕБРОВА, автора победного гола в ворота «Спартака», партнеры чуть не задушили в объятиях

Чьи познания оказались глубже, рассудила игра. Поначалу перевес был у гостей  -  Писарев (12-я минута) и Тихонов (38-я) обозначили его до перерыва. При этом новичок «Динамо» Дмитрий Михайленко на 26-й минуте не реализовал пенальти. Ну а во втором тайме нельзя было остановить уже киевлян. Два точных удара Леоненко (на 48-й и 76-й минутах) установили паритет в поединке, а за четыре минуты до финального свистка австрийского арбитра Герда Грабхера красивейший и. самое главное, победный гол забил Сергей Ребров  -  3:2.

Это была первая и единственная победа «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов-1994/1995. Последующие пять матчей команда проиграла с общим счетом  -  2:9, хотя даже при этом перед заключительным поединком против «Баварии» в Киеве 7 декабря еще сохраняла шансы на выход в четвертьфинал.

Увы, не сложилось  -  1:4. Гол Шевченко (на 38-й минуте), похоже, только раззадорил игроков немецкой команды, в составе которой дублем отметился француз Жан-Пьер Пален. Кстати, это был первый матч и первый гол лучшего украинского футболиста новейшего времени на континентальной арене.