НОРВЕЖСКИЙ БАРЬЕР ОТ ФРОДЕ ГРОДАСА

Расставляя приоритеты на новый сезон, наставник «Шахтера» Валерий Яремченко не скрывал, что нацеливает подопечных на как можно более успешное выступление в розыгрыше Кубка УЕФА. Ради этого, собственно, горняки и старались занять второе место в турнирной таблице -  чтобы показать себя в Европе. Да и болельщики соскучились по международным матчам.

Казалось, вот вам и карты в руки  -  жребий выбрал в соперники дончанам по предварительному раунду вполне удобоваримьш норвежский «Лиллестрем». Но то ли имя этого клуба расхолодило игроков «Шахтера», то ли слишком долго они обмывали «серебро», но 9 августа на «Оросене» горняки вчистую уступили бронзовому призеру чемпионата Норвегии 1993 года  -  1:4 (в составе гостей отличился Игорь Петров).

Правда, еще теплилась надежда на домашний матч, понаблюдать за которым на клубной арене собралось 25 ООО зрителей. Дончане выкладывались на все сто процентов, имели подавляющее преимущество, создали немало голевых моментов, но блестяще действовал опытнейший 30-летний голкипер гостей Фроде Гродас (игрок сборной, участник ЧМ-1994, в будущем вратарь «Шальке» и «Челси»). По крайней мере в шести (!) эпизодах он отразил мячи. Размочить поймавшего кураж ветерана удалось только после перерыва - на 49-й минуте Геннадий Орбу первым успел на добивание после дальнего удара Петрова. А спустя 10 минут уже сам лучший на тот момент бомбардир «Шахтера» в чемпионате страны (семь голов) отправил мяч в сетку ворот «Лиллестрема»  -  2:0.

В оставшееся до окончания поединка время Петров еще трижды расстреливал Гродаса, но тот свой лимит пропущенных мячей исчерпал. Не помог и выход на поле на 68-й минуте не до конца залечившего травму Олега Матвеева, который заменил вернувшегося из «Спартака» Погодина. Плеймейкеры вели игру умело и заслужили похвалу Яремченко, но счет остался неизменным. Наставнику оставалось лишь поблагодарить подопечных за отдачу и признать, что исход соперничества был предопределен в первом матче в Лиллестреме.

А ведь к этому моменту «Шахтер» был единоличным лидером чемпионата, в семи матчах лишь однажды сыграв вничью (на выезде с «Кривбассом»  -  0:0) и демонстрируя поразительную результативность  -  20 мячей (почти три за игру). Уже на старте горняки разделались с «Черноморцем» (2:0), во главе которого стал Леонид Буряк, и в дальнейшем лишь наращивали преимущество перед соперниками (в непосредственной близости оставалось только «Динамо»), Ряды команды, помимо Погодина, пополнили крайний хавбек Сергей Шищенко из «Металлиста» и защитник Бабий из «Стали». Однако неудача на евро арене, похоже, подорвала боевой дух команды. По инерции обыграв еще «Кремень» (2:0), «Шахтер» в 9-м туре в Тернополе потерпел первое поражение (1:2), не продемонстрировав присущего ему характера. Впрочем, у нового руководства клуба на сей счет было иное мнение...