ПОЖИЗНЕННАЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ СУДЬИ ХИБЛИНА

Едва улеглись страсти вокруг матча дончан с тернопольской «Нивой», как вспыхнул скандал в Одессе, где после встречи местного «Черноморца» с киевским «Динамо» (1:1) в судейской комнате в течение 40 минут бушевали эмоции по поводу решений, принятых в ходе игры арбитром из Хмельницкого Игорем Хиблиным.

Хиблину инкриминировались высосанный из пальца пенальти в ворота гостей на 76-й минуте, когда Жабченко по собственной инициативе рухнул на газон, а также неправильная трактовка эпизода, случившегося пятью минутами ранее.

Леоненко уже готов был ворваться в штрафную площадку «моряков», пробросил мяч мимо выбежавшего навстречу вратаря Олега Суслова, но был сбит. По всем канонам  -  фол последней надежды, который карается удалением. Однако рефери пожалел одесситов и предъявил их голкиперу всего лишь желтую карточку.

«Динамо»  стало тянуть с оформлением претензий и внесло их в протокол матча. Инспектор из Черкасс Анатолий Маяцкий оценил действия рефери двойкой. А спустя несколько дней арбитраж Хиблина рассматривался на экстренном заседании судейского комитета.

Присутствовавший на нем на тот момент еще наставник динамовцев Йожеф Сабо (параллельно, кстати, до конца года вставший у руля сборной) заявил, что с первых минут игры все решения Хиблина были направлены на то, чтобы не дать динамовцам выиграть. Припомнил он и то, как в прошлом чемпионате в поединке с «Торпедо» хмельничанин не засчитал чистый гол Шкапенко в ворота автозаводцев и не назначил пенальти в ситуации, когда был грубо сбит Ковалец. «Вспомогательные» аргументы были излишними. Фактов, чтобы дисквалифицировать Хиблина, и так хватало, причем впервые в отечественной практике был вынесен вердикт, пожизненно запрещающий арбитру обслуживать матчи, которые проводятся под эгидой ФФУ. Впрочем, некоторое время спустя наказание было смягчено. Хиблин вернулся в обойму ведущих судей страны и провел еще немало ответственных поединков. Кстати, подобный эпизод, когда вратарь нарушил правила вне пределов штрафной площадки, но получил лишь предупреждение, случился и в матче «Темпа» с винницкой «Нивой» (2:1). И хотя на 57-й минуте первый номер шепетовцев Олег Колесов никого не сбивал, а просто сыграл рукой, киевлянин Сергей Шебек был дисквалифицирован на месяц. Месяц простоя был предписан и Валерию Стояну из Алчевска. Во встрече «Эвиса» с «Динамо» (2:5) он оказался слишком лоялен к киевлянам, в частности, не назначил пенальти в их ворота, когда Леженцев сбил Забранского. Был недоволен судейством и начальник «Таврии» Рувим Аронов. После поражения в Киеве (1:2) он утверждал, что Владислав Ващук забил победный для динамовцев гол, когда игровое и компенсированное время уже истекло. Кроме того, по мнению Аронова, арбитр Игорь Горожанкин из Кировограда незаслуженно удалил с поля форварда крымчан Гайдаша за удар соперника... головой. А еще судья позволил Леоненко перебить штрафной, после которого в ворота гостей влетел первый мяч. Аронов полагал, что все действия Горожанкина были направлены против его команды.

К счастью, не все претензии, исходившие от участников чемпионата, были обоснованными  -  иначе турнир можно было бы закрывать. Да и на переигровках больше никто не настаивал. Исключение для «Шахтера» так и осталось единственным.