ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ВОЗОБЛАДАЛ БЛАГОДАРЯ ШТАНГЕ

Спасти проваленный сезон «Шахтер» мог только успешным выступлением в розыгрыше Кубка Украины, на который в итоге и была сделана ставка. Однако уже в четвертьфинале подопечных Валерия Рудакова ждал неприятный сюрприз  -  жребий преподнес им в соперники «Днепр», жаждавший реванша за поражение от горняков в решающем поединке минувшего сезона.

О том, какие страсти бушевали в Донецке (раунд состоял из одного матча), свидетельствуют два удаления, пять предупреждений, два пенальти в игровое время и серия после поединка. Арбитр встречи киевлянин Анатолий Арановский, обслуживавший еще матчи союзного первенства, впоследствии признавался, что это был самый сложный поединок в его жизни  -  по накалу страстей, по динамике борьбы, по интриге развития событий.

Один из лидеров «Шахтера» середины 90-х годов Геннадий ОРБУ выходит из окружения динамовцев...

Немецкий тренер Бернд ШТАНГЕ (слева) сумел привить футболистам «Днепра» игровую дисциплину, но не избавил их от эмоций...

Гости активнее начали встречу, повели в счете (Топчиев отличился на 11-й минуте), но постепенно дончане прибрали инициативу к своим рукам. И быть бы ответному голу еще до перерыва, не отрази голкипер днепрян Сирота удар Геннадия Орбу с 11-метровой отметки буквально за минуту до ухода команд в раздевалки.

Кстати, решение о назначении Арановским пенальти было воспринято подопечными Бернда Штанге в штыки. Хотя днепропетровцы, которые и ранее не брезговали мелким фолом, откровенно сбили в собственной штрафной Кривенцова. Тем не менее началось! Полунин демонстративно бросил на газон капитанскую повязку, Горилый и Багмут проделали то же самое со своими футболками, а вся команда поплелась к кромке поля, намереваясь его покинуть.

Здравый смысл возобладал только благодаря усилиям Штанге и начальника «Днепра» Алексея Величко. «Когда мои подопечные попытались покинуть арену, я попросил их продолжить игру, а в перерыве объяснил, что надо думать только о том, как выйти в следующий этап турнира, а не устраивать демарш»,  -  признавался затем немецкий наставник. Кстати, самому Штанге, а также его визави Рудакову инспектор встречи Юрий Корбут в перерыве также вынужден был сделать внушение, дабы они призвали своих футболистов к порядку. Похоже, воспитательная беседа возымела эффект. Во втором тайме команды были сдержаннее в эмоциях и свободнее в действиях.

Основное и дополнительное время преимущества ни одному из соперников не принесли  -  2:2 (в экс тратайме «Шахтер» бил еще один пенальти, но удар Петрова пришелся выше ворот). А в серии после матчевых 11 -метровых все стало понятно после того, как сплоховали днепряне Багмут (тоже выстрелил над перекладиной) и Паляница (вратарь)  -  4:2.

Добавим, что матчу, который состоялся 2 апреля, предшествовала минута молчания в память о трагически погибшем за несколько дней до этого Александре Шведченко  -  одном из основателей АО «ФК «Шахтер» и президенте баскетбольного клуба «Шахтер-АСКО». Шведченко (Швед) был влиятельным в Донбассе бизнесменом, в последнее время представлял интересы российской компании «Итера». Он был расстрелян наемниками 28 марта в Киеве, на Подоле.