ЗЕПП ПИОНТЕК НЕДОВОЛЕН НАЗНАЧЕНИЕМ ПЕНАЛЬТИ!

К первому свиданию с «Ольборгом» (9 августа) динамовцы успели провести три матча на внутренней арене (поединок с тернопольской «Нивой» был перенесен на резервный день, кои в ту пору для участников континентальных турниров предусматривались заблаговременно) и потерять первые очки  -  в Днепропетровске был подписан мир с «Днепром» (0:0).

Игра команды была размеренной, тяжелой, можно сказать, даже натужной, что и подтвердила домашняя встреча с датчанами. Нет, киевляне владели преимуществом, старались атаковать (пропуская при этом), но распечатать ворота соперника смогли только с «точки» (Похлебаев точно пробил на 82-й минуте)  -  1:0. Вот это и взбесило немецкого наставника гостей Зеппа Пионтека (лучший тренер мира 1983 года, возглавлял сборные Дании и Турции).

«Мы чувствуем себя обманутыми из-за ошибки арбитра. Давать в той ситуации пенальти было вовсе необязательно»,  -  выпалил он на пресс-конференции. 11-метровый чех Иржи Ульрих назначил после падения Андрея Шевченко, закончившего свой индивидуальный проход в штрафной площадке датчан. Сам форвард, кстати, был уверен в справедливости решения судьи: «Я получил удар в спину. Конечно, пенальти». Сабо был не столь категоричен: «Думаю, нарушение имело место».

Заканчивая общение с журналистами. Пионтек пообещал, что на своем поле «Ольборг» возьмет реванш. Однако спустя две недели «Динамо» было неудержимо  -  3:1 (отличились Калитвинцев и - дважды  -  Шевченко, хозяева смогли размочить счет только за две минуты до финального свистка болгарина Атанаса Узунова).

«Сегодня мы выглядели ужасно. Я даже не предполагал, что моя команда может действовать настолько слабо. Конечно, для решения задач в групповом турнире Лиги чемпионов «Ольборг» не готов»,  -  вновь был недоволен Пионтек. Однако именно датскому чемпиону вскоре пришлось занять место «Динамо» в главном из континентальных клубных турниров.