РАЗДОСАДОВАННЫЙ ЯРЕМЧЕНКО НА «ПРЕССУХУ» НЕ ЯВИЛСЯ

Снаряжена для этого команда была неплохо, оставалось вернуть ей чувство уверенности и жажду побед. Шутков, Зубов, Ковалев, Кривенцов, Спивак, Шищенко  -  на них возлагал надежду Яремченко. Быстро выдвинулись на ударные роли Матвеев (21 гол за сезон) и Ателькин (11). Так что и без подавшегося поднимать соседский «Металлург» Петрова «Шахтер» выглядел вполне боеспособно.

Тревогу вызывало разве что невнимание к клубу со стороны городских и областных властей. По сути, «Шахтер» тянула на себе фирма «Люкс», основателем которой был погибший Ахать Брагин. А вот объединение «Донецкуголь» пыталось даже закрыть состоящую у него на балансе тренировочную базу команды. Тем не менее Равиль Сафиуллин заверил, что никаких финансовых и организационных проблем у горняков не предвидится, и все контрактные обязательства перед игроками будут выполнены.

Стартовый отрезок турнира «оранжево-черные» провели, словно на качелях. Команда выдавала как выразительные победы (дома над тернопольской «Нивой»  -  5:0 и в гостях над «Таврией» в перенесенном поединке 1-го тура  -  2:0), так и бледные игры  -  с «Кремнем» (1:0) и «Ворсклой» (1:1). Любопытно, что в Полтаве подопечные Яремченко недосчитались очков из-за гола Кислова на последней минуте. Затем последовало поражение в Запорожье от «Торпедо» (1:2), и вновь Зубченко решил судьбу встречи перед самым финальным свистком.

Ну а в 7-м туре «Шахтер», выступая без Матвеева, на своем поле проиграл в принципиальном уже тогда бою «Динамо»  -  1:3. Матвеев не только вернул себе статус лучшего бомбардира горняков, но и на пару с Кривенцовым вел игру команды, дирижировал партнерами, однако в канун матча с чемпионом на тренировке подвернул ногу. Тем не менее Яремченко не отказался от акцента на атаку, приверженцем которой всегда был. И, по мнению специалистов, поплатился.

Динамовцы попросту поймали дончан на их стремлении без оглядки идти вперед и уже к концу первого тайма повели в счете с перевесом в два мяча (отличились Косовский и Леоненко). Правда, до перерыва Кривенцов один гол отыграл. Он же мог и спасти горняков, но за четверть часа до окончания встречи не реализовал пенальти  -  здорово сыграл Шовковский. А минут через 10 после этого Ребров установил окончательный результат.

Раздосадованный Валерий Яремченко на после матчевую конференцию не явился, как, впрочем, и никто из его помощников. Хотя 18 с лишним тысяч зрителей на трибунах горняцкого стадиона, да и те поклонники, которые в пасмурную, дождливую погоду остались у экранов телевизоров, вряд ли в чем-то могли упрекнуть его подопечных. Просто время «Шахтера» наступит позже, после зимнего антракта...