ПРЕЗЕНТАЦИЯ ШЕВЫ СКВОЗЬ ПРИЗМУ МАТЧЕЙ С «РЕАЛОМ»

А уже через несколько дней, вновь разбившись на две группы, команда взяла курс на Запад. Молодежь под руководством домой Владимира Онищенко  -  в Женеву, на Кубок королей по футболу, организатором которого в 19-й раз выступила всемирно известная часовая марка «Франк Мюллер». Динамовцы являлись его предыдущими победителями, но на этот раз довольствовались третьим местом, уступив в полуфинале местному «Серветту» (2:3), «арендовавшему» знаменитого бомбардира Папена, а в утешительном матче за «бронзу» разгромив «Марсель» (6:2).

Кстати, организаторы женевского «салона» (поединки проходили в спорткомплексе «Вернет») с нетерпением ждали в гости Андрея Шевченко  -  лучшего игрока этого коммерческо-развлекательного мероприятия прошлого года. Однако не менее нетерпеливо форварда ожидали и в Милане, где 10 февраля основному составу «Динамо» надлежало помериться силами с будущей командой Андрея.

Наставник «Милана» Альберто Дзаккерони не смог воспользоваться услугами своих сборников (Мальдини. Альбертини, Аббьяти. Бобан). а также дал возможность размяться некоторым исполнителям глубокого запаса (Росси, Джунти, Донадони). Вместе с тем на поле вышли и настоящие звезды  -  Костакурта, Леонардо, Бирхофф, Циге, Веа. Динамовцы были представлены едва ли не оптимальным составом  -  за исключением Реброва, вышедшего на замену после перерыва.

Игра получилась равной, с некоторым преимуществом гостей в дебюте (Хацкевич отличился на 11-й минуте) и вязкой борьбой в середине поля. Миланцы сравняли счет в середине первого тайма, но особо себя не утруждали. Победную точку (2:1 в пользу «Динамо») на последней минуте поединка ударом со штрафного поставил Каладзе, обведя стенку и вонзив мяч в левый от вратаря Росси верхний угол.

Старался предстать во всей красе Шевченко, но излишне суетился и явно волновался. И все же на 57-й минуте он сорвал аплодисменты трибун, обойдя нескольких соперников и только в последний момент позволив Росси выбить мяч из-под своих ног. А на 82-й минуте форварда приветствовали все 20 тысяч собравшихся на «Сан-Сиро» зрителей  -  Валерий Лобановский заменил его на Алексея Герасименко.

Понятно, что итальянцев этот матч интересовал исключительно сквозь призму трансфера Шевченко. Лобановский же даже действия Андрея препарировал в свете предстоящей дуэли с «Реалом»: «Мы благодарны руководству «Милана» за предоставленную возможность провести спарринг. До 3 марта осталось не так много времени, а для нас это была всего лишь пятая встреча в межсезонье в боевом составе. Поэтому поединку мы придавали большое значение.

По сегодняшней игре могу сказать, что готовность наших футболистов составляет 70  -  80 процентов от оптимальной. Что касается Шевченко, то он выполнил большой объем работы, хотя не обошлось и без ошибок. Но в целом он находится в неплохой форме, а это для нас самое главное».

Сыграв на следующий день смешанным составом вничью с «Монцей»  -  1:1 (эта встреча тоже входила в программу пребывания команды на Апеннинах), динамовцы вернулись домой, а уже спустя пять дней отправились на заключительный тренировочный сбор в Израиль, где провели еще пять контрольных матчей и откуда 2 марта взяли курс на Мадрид.

Из 37-ми исполнителей, готовившихся на Земле Обетованной, в испанскую столицу Валерий Лобановский взял 20, в том числе Кормильцева и периодически появляющегося в «основе» Коновалова.