КИРПА ВРУЧИЛ КУЧМЕ ФУТБОЛКУ И МЯЧ

Первые матчи все три наших представителя проводили в гостях и, за исключением «Шахтера», выступили вполне достойно. «Карпаты» вообще вплоть до последних минут вели в счете в поединке с «Хельсингборгом» (на 16-й минуте отличился Гецко) и домой возвращались с комфортными 1:1.

«Распознать» скандинавского незнакомца наставнику львовян Льву БроварскОму во многом помог бывший тренер ряда украинских команд Михаил Дунец, в последнее время занимавшийся в Швеции коммерцией. Он и характеристику сопернику и его игрокам дал, и с видеозаписью матчей с его участием помог. Ответная встреча в столице Галичины прошла при полном аншлаге. Еще за три недели до ее проведения во Львове с инспекционной поездкой побывал глава бюро УЕФА по вопросам помощи восточноевропейским странам Эрих Эппле, которого в первую очередь интересовал вопрос с реконструкцией местного стадиона «Украина», двумя месяцами ранее вызвавшего серьезные нарекания у его помощника Рене Эберле.

Тогда хозяева пообещали ударными темпами ликвидировать недостатки. «Я, честно говоря, мало верил в реальность исполнения таких обещаний, - признался Эппле.  -  Однако теперь убедился в том, что львовяне слов на ветер не бросают. Осталась самая малость  -  закончить монтаж индивидуальных сидений. Но сейчас я уверен, что до 23 сентября  -  установленного нами крайнего срока для завершения этих работ  -  и с этим проблем не возникнет».

Так оно и произошло. Более того, галичане и здесь сработали с опережением графика, и уже 19 сентября  -  в День города  -  реконструированная арена пережила второе рождение. В торжествах по этому случаю принял участие даже Президент Украины Леонид Кучма, которому начальник ЛЖД Георгий Кирпа вручил памятные футболку и мяч. На стадионе пришел праздничный концерт, по окончании которого прогремел салют.

Собственно на арене было установлено новое освещение мощностью 1 ООО люкс, переоборудованы раздевалки для команд, служебные помещения. Правда, была несколько снижена вместимость трибун  -  вместо планируемых 32-х тысяч они теперь могли принять 27 тысяч болельщиков. Хотя по предварительным заявкам посетить ответный матч «Карпат» с «Хельсингборгом» изъявили желание более 70-ти тысяч поклонников футбола.

Счастливчики, которым это удалось, вплоть до последних минут встречи пребывали в отличном расположении духа, поскольку на табло светились нули, и «Карпаты» за счет гола в гостях сохраняли шансы на выход в следующий круг. При этом Ставрум на 61-й минуте не реализовал пенальти. И все-таки, когда стрелка секундомера отмеряла один из последних кругов, шведам усилиями Йонссона удалось выйти вперед. Но ненадолго. Тут же за дело взялся Гецко  -  1:1. Дополнительное время ни одному из соперников преимущества не дало. А в серии после матчевых пенальти Фортуна улыбнулась скандинавам  -  4:2 (в составе хозяев не сумели пробить вратаря «Хельсингборга» Андерссона опытнейшие Гецко и Евтушок)...

С чувством собственного достоинства возвращались с апеннинского «сапога» и футболисты «Кривбасса», минимально уступившие одному из самых амбициозных в ту пору итальянских клубов (под началом Альберто Малезани в «Парме» выступали такие звезды, как Буффон, Тюрам, Канаваро, Дино Баджо, Ортега, Ди Вайо, Станич, Аморозо, Креспо)  -  2:3. Причем подопечные Тарана благодаря голу Паляницы на 6-й минуте матча даже повели в счете, заставив приложить максимум усилий, дабы добиться позитивного для себя результата.

В канун ответного поединка из стана «Пармы» доносились тревожные голоса, а в лагере «Кривбасса» царила если и не эйфория, то, по крайней мере, уверенность в возможности благоприятного для криворожая исхода противостояния. Но не сложилось  -  0:3. Гости, в составе которых отсутствовали травмированные Ортега и Бенарриво, с первых минут взялись за дело и не позволили себе расслабленности, характерной для первого матча.

Кстати, местом своей дислокации в Украине итальянцы избрали Днепропетровск, поскольку в Кривом Роге подходящей для себя гостиницы не нашли. В областном центре они провели и пред матчевую пресс-конференцию, из него же отправились на игру. А вот представители «Кривбасса». несмотря на принятые в Европе правила, общение с журналистами накануне поединка проигнорировали...