ЗНАЧИМЫЕ ТРАНСФЕРЫ. ЛЕТО - 2000

ЕВРОКУБКИ

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ СЕЗОНА

12 ИЮЛЯ

Стартовал 10-й чемпионат Украины. В Днепропетровске динамовцы разошлись миром с местным «Днепром» (1:1). Эта ничья оказалась единственной в туре. Крупные победы на своих полях одержали «Таврия» («Нивой»  -  3:0), «Шахтер» (над земляками из «Металлурга»  -  3:0) и «Кривбасе» (над «Карпатами»  -  5:2).

16 АВГУСТА

На состоявшемся в конференц-зале Президент - отеля «Киевский» IV Конгрессе ФФУ новым президентом национальной федерации футбола был избран Григорий Суркис. За него проголосовали 105 из 113-ти зарегистрировавшихся делегатов. Прежний глава отечественного футбола Валерий Пустовойтенко заранее снялся с участия в выборах.

22 АВГУСТА

Выиграв в гостях в дополнительное время в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов у пражской «Славии»  -  2:0 (голы в активе Воробья и Ателькина), донецкий «Шахтер» впервые стал участником основной сетки главного из континентальных турниров. Двумя неделями ранее на своем поле горняки уступили  -  0:1.

23 АВГУСТА

Результативная ничья в Белграде в матче с «Црвеной Звездой»  -  1:1

(в составе гостей отличился Белькевич) позволила динамовцам Киева в четвертый раз подряд (и в пятый в целом) стать участниками группового турнира Лиги чемпионов. На своем поле киевляне ограничились сухим миром  -  0:0. Впервые сразу два украинских клуба вышли в элитный раунд европейской Суперлиги.

12 СЕНТЯБРЯ

С крупного поражения от «Лацио» на своем поле (0:3) горняки начали свои выступления в группе В Лиги чемпионов. Динамовцы на следующий день в группе уступили в Эйндховене местному ПСВ  -  1:2 (гол в составе киевлян забил Шацких). Всего на этом этапе розыгрыша отечественные полпреды потерпели по четыре поражения и оказались вне числа претендентов на выход в следующий раунд соревнований.

29 ОКТЯБРЯ

Состоялся заключительный матч 13-го тура. В Полтаве «Ворскла» и «Шахтер» разошлись миром (2:2). Накануне дома «Динамо» одолело мариупольский «Металлург» (2:0), а «Днепр» довольствовался ничьей в Симферополе (1:1). Если бы не переносы, на этом программа первого круга 10-го чемпионата должна была быть исчерпанной. Но на деле сразу у девяти клубов впереди еще значились доигровки.

28 НОЯБРЯ

В заключительном матче первого круга (перенесенный поединок 7-го тура) «Шахтер» на выезде разгромил «Кривбасе»  -  4:0 и догнал киевское «Динамо». На зимний перерыв оба лидера ушли с одинаковым количеством набранных очков  -  по 30. Однако согласно регламенту на первой строчке обосновалось «Динамо», которое в очной встрече отобрало у горняков очки на выезде (1:1).

7 ДЕКАБРЯ

Уступив в местной «Сельте» в 11 и 1/16 финала Кубка УЕФА  -  0:1, донецкий «Шахтер» закончил свой евро-кубковый сезон. Двумя неделями ранее на своем поле горняки разошлись с испанцами сухим миром  -  0:0. А путевку во второй по значимости континентальный турнир они получили благодаря громкой победе над лондонским «Арсеналом» (3:0) в заключительном матче первого группового раунда Лиги чемпионов.

11 МАРТА

Состоялись матчи. 14-го тура, открывшего второй круг 10-го чемпионата Украины. «Шахтер» на своем поле скромно одолел «Ворсклу» (1:0), «Динамо» в гостях не оставило шансов мариупольскому «Металлургу» (2:0), а самые крупные победы одержали «Днепр», который дома разгромил «Таврию» (3:0), и донецкий «Металлург», с тем же счетом повергший соседскую «Сталь». Положение в группе лидеров изменений не претерпело.

24 МАЯ

Футбольный клуб «Шахтер» и (Донецк) отметил свое 65-летие. Был основан в 1936 году как «Стахановец» (Сталино), в июле 1946-го переименован в «Шахтер». Четырехкратный призер и обладатель Кубка СССР. С избранием в октябре 1996 года на должность президента клуба Рината Ахметова «Шахтер» по возможностям и уровню амбиций стал приближаться к киевскому «Динамо».

27 МАЯ

В финальном матче розыгрыша Кубка Украины донецкий «Шахтер» лишь в дополнительное время сумел сломить сопротивление столичного ЦСКА  -  2:1. Армейцы вели в счете (Костышин, 7) вплоть до 78-й минуты, когда Ателькин восстановил равновесие. Он же стал и автором победного гола в овертайме (119). Победителям впервые был вручен новый 20-килограммовый трофей.

19 ИЮНЯ

Одержав в заключительном туре на своем поле волевую победу над «Днепром»  -  2:1, киевские динамовцы в девятый раз подряд стали чемпионами Украины. Решающий гол на 85-й минуте забил Александр Мелащенко. Подопечные Лобановского набрали 64 очка всего на одно очко опередив «Шахтер», который в донецком дерби одолел «Металлург»  -  3:1. Третьим призером первенства стал «Днепр».