ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА ШЕВЧУКА, КОТОРАЯ ИЗМЕНИЛА ПЛАНЫ

Главная неожиданность в 16-м туре произошла в Донецке, где «Шахтер» на глазах у 30-ти тысяч зрителей не сумел справиться с запорожским «Металлургом»  -  1:1. Горняки первыми пропустили (Демченко отличился на 23-й минуте), быстро отыгрались (Агахова, 26), весь второй тайм наседали на ворота подопечных Маркевича, но пробить оборону и вратаря гостей Глушенко не смогли.

«Мне кажется, причина неудачи связана с психологией,  -  отметил Виктор Прокопенко.  -  Для того чтобы стать чемпионом, вся команда и каждый футболист должны иметь чемпионскую психологию. Забей мы первыми, соперник стал бы играть по-иному, и у нас возникли бы новые возможности. Но не надо было пропускать. И хотя в дальнейшем игра шла практически в одни ворота, у моих подопечных возникла боязнь, что мы не сумеем победить».

По словам наставника горняков, «фатальную ошибку сделал Шевчук, который не успел выйти из зоны, что позволило Демченко оказаться один на один с голкипером Виртом». Но при этом Прокопенко признал и свою вину: «На месте левого защитника обычно действует Попов. Однако у него в пассиве три желтые карточки, и, опасаясь перед игрой с «Динамо», что он получит четвертую, мы заменили его Шевчуком» (четвертое предупреждение, согласно регламенту, предполагало пропуск следующего матча).

При этом Виктор Евгеньевич заметил, что никого из своих футболистов не может упрекнуть в отсутствии желания бороться. И добавил, что до встречи с «Металлургом» дончан в Киеве устраивала и ничья, теперь же, судя по всему, придется играть на победу...

Непросто сложился матч 16-го тура и для динамовцев, которые в Харькове тем не менее обыграли «Металлист»  -  2:0. Оба гола были забиты в заключительную четверть часа поединка (отличились Чернат и Белькевич). Хозяева, подгоняемые болельщиками (с учетом реконструкции западной трибуны арена смогла принять 23 тысячи поклонников футбола), с первых минут взяли киевлян в плотные тиски опеки (Гецко получил предупреждение от симферопольца Мельничука уже на 38-й секунде встречи). Очевидно, таким образом подопечные Виталия Шалыче-ва пытались запугать гостей и захватить инициативу.

Не вышло. Динамовцы умело избегали стыков, предпочитая не ввязываться в жесткие единоборства (исключение составил лишь Шацких, который на 6-й минуте после столкновения с Иваненко с переломом руки вынужден был покинуть поле). И хотя до поры до времени не могли соорудить ничего пристойного в атаке, постепенно все же взяли нити игры под свой контроль.

Развязка наступила под занавес матча. Причем двумя голами дело могло и не закончиться. Уже в заключительную пятиминутку отменные шансы отличиться упустили Мелащенко и все те же Чернат и Белькевич. «Металлисты» ответили острым выпадом Гецко, которого в собственной штрафной уложил на газон Ващук, однако Мельничук нарушения правил в этом эпизоде не зафиксировал.

После этой победы «Динамо» на два очка опередило «Шахтер» (39 против 37-ми). А на 7 апреля была назначена очная встреча лидеров в Киеве.