ИМЕТЬ ЛОШАДИНОЕ ЗДОРОВЬЕ, ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ ОТ СТРЕССА

Едва ли не впервые в сезоне Виктор Прокопенко сыграл в четыре защитника, откомандировав на левый фланг обороны вместо травмировавшегося Шевчука опытнейшего Попова. Однако это нисколько не сказалось на атакующем настрое хозяев. С первых же минут встречи дончане смело пошли вперед и по крайней мере трижды за четверть часа имели основания праздновать взятие ворот соперника.

В двух случаях динамовцев спас проводивший всего второй матч в первенстве Шовковский, нейтрализовавший выпады Воробья, еще в одном Зубов после столкновения с Головко претендовал на пенальти, однако ужгородский арбитр Онуфер не рискнул назначить 11-метровый в дебюте поединка.

Ответа киевлян долго ждать не пришлось. Деметрадзе, Головко и Гусин тоже имели шансы на успех, но гол, забитый грузином, был отменен из-за офсайда, удар Головко после подачи углового пришелся в голову Попова, а Гусин метров с восьми пробил выше ворот.

Вспышку активности гостей сменила 10-минутка горняков, в течение которой на первых ролях пребывал все тот же Зубов. Полузащитнику «оранжево-черных», впрочем, не хватило точности и концентрации. А концовка первого тайма прошла под диктовку киевлян. Вначале после удара Шацких Попов во второй раз пришел на выручку голкиперу Вирту, вынеся мяч головой буквально с линии ворот. А затем Боднар с угла штрафной площадки нанес удар, выведший динамовцев вперед. Мяч, задев по пути кого-то из защитников хозяев, изменил направление полета, и Вирт был бессилен.

В аналогичном ключе протекала и вторая половина матча. Инициатива переходила из рук в руки, каждый из соперников имел все основания рассчитывать на победу. Причем Виктор Прокопенко, дабы усилить атаку, вместо Алиуце выпустил на поле форварда Велика, который вполне мог стать героем поединка. Однако из трех предоставленных ему шансов (ассистентом выступал Зубов) Велик не реализовал ни одного. Впрочем, именно он заработал штрафной, после которого Воробей обводящим ударом над стенкой восстановил ничейный счет, оставшийся на табло вплоть до финального свистка  -  1:1.

У «бело-синих» во втором тайме могли отличиться Серебренников и Шацких, имевшие сразу по два момента. Но Серебренников в обоих случаях был неточен, а Шацких, как и до перерыва Деметрадзе, вначале залез в офсайд, а затем угодил в штангу.

Как и полагается в противостоянии таких принципиальных соперников, не обошлось и без накала страстей. Спровоцировал его Старостяк, который откровенно задержал руками Каладзе. Онуфер ограничился только фиксацией нарушения правил. Когда же спустя несколько минут в аналогичной ситуации оказался сам Каладзе, то тут же увидел перед собой желтую карточку. Грузина такая несправедливость вывела из себя, он бросился выяснять отношения с арбитром, а, не найдя у того понимания, вскоре грубо «переехал» Тимощука.

Онуфер не отважился удалить Каладзе с поля, но от греха подальше его пришлось заменить. Не смог продолжить игру и Тимощук. Тем не менее в целом, если не считать упомянутого всплеска эмоций, матч оказался корректным (всего два предупреждения), ярким, зрелищным, прошел на высоком спортивном уровне и понравился зрителям.

А вот у тренеров были претензии к игре своих подопечных в обороне, о чем на пресс-конференции не преминули упомянуть как Алексей Михайличенко, так и Виктор Прокопенко. Последний, в частности, заметил, что «такой футбол нравится зрителям, но наставники должны иметь лошадиное здоровье, чтобы не умереть от стресса».