НИКТО ОРБУ НЕ ГНОИЛ, НО ОН ПОПРОСИЛСЯ НА ТРАНСФЕР

Поражение во 2-м туре от ЦСКА (0:1) несказанно огорчило поклонников «Шахтера». Единственный мяч в ворота горняков с 11-метрового забил Сергей Закарлюка. Пенальти был очевидным  -  Полищук, войдя в штрафную площадку «оранжево-черных», на замахе обыграл Тимощука, и тот не нашел ничего лучшего, чем сбить соперника. Одесский арбитр Виталий Годулян указал на точку.

Однако у Виктора Прокопенко на сей счет было свое мнение: «Пенальти в наши ворота был достаточно сомнительный». Впрочем, наставнику дончан пришлось согласиться: «Хозяева имели возможность забить и с игры. У армейцев сегодня была фантастическая самоотдача, чего не скажешь о наших футболистах.

Для нас не стало неожиданностью то, что киевляне уповали на массированную оборону, контратаки и стандартные положения. Забей мы первыми, все могло сложиться по-иному. Но нам не удалось сыграть в присущий «Шахтеру» комбинационный футбол, мы не сумели вскрыть фланги, а банальные, примитивные верховые передачи успеха не имели».

А буквально несколько дней спустя, перед домашней встречей с «Нивой», Виктор Евгеньевич продолжил: «Это был какой-то безумный коллективный провал. В перерыве в глазах ребят я увидел страх. Хотя сам матч и противник не давали повода для такого стресса. Быть может, его причины лежат в области психологии.

Говорят, нечто подобное было с «Шахтером» в приснопамятном матче в Цюрихе. В какой-то мере в перерыве мы сумели изменить настроение ребят, произвели замены. Но если Саву спокойно переоделся, то Орбу стал выражать недовольство, упрекая, что мы его «гноим». Это абсолютно не соответствует действительности  -  Геннадий задействован практически во всех играх». Впрочем, уже после поединка с «Нивой» (2:1) Прокопенко заявил, что «Орбу по его же просьбе выставлен на трансфер и сейчас находится в ожидании перехода в новую команду»: «Мне очень жаль, что так случилось, но это футбол».

Долго пребывать в состоянии неопределенности вспыльчивому вингеру не довелось  -  его тут же ангажировала «Ворскла». И с обидой на «Шахтер», но с желанием поиграть под руководством Конькова Орбу отправился в Полтаву.

В свою очередь дончане с обидой восприняли заявления Штолцерса. которые он сделал в российской прессе после своего перехода в «Спартак». Мол, в «Шахтере» его не устраивали бытовые условия и то, что клуб не отреагировал на пожелание форварда поиграть в Англии. Но, во-первых, как пояснил администратор горняков Дамир Зиннатуллин, Штолцерсу были предоставлены на выбор две квартиры с евроремонтом, аренду которых оплачивал клуб. А, во-вторых, по словам первого вице-президента Равиля Сафиуллина, куда его нужно было отпускать, если никаких конкретных предложений с Туманного Альбиона в адрес латыша не поступало. Появись они. в Донецке с удовольствием отпустили бы нападающего, ведь игра в «Шахтере» у него шла...

Не слишком заладилась и игра горняков в матче с «Нивой». «Это был не наш день,  -  признался Виктор Прокопенко.  -  Вспомните эпизод с не забитым Зубовым пенальти или пропущенную контратаку, когда в конце первого тайма забили нам. В перерыве я сказал ребятам, что за 45 минут можно свернуть горы, но ни по одному из шести пунктов преодоления массированной обороны соперника установка выполнена не была.

Я не слишком разочарован, но и особого восторга по поводу нашей игры в начале сезона не испытываю. Прежде всего беспокоит уровень готовности игроков оборонительного плана. Но вселяет надежду то, что даже в неблагоприятно складывавшейся обстановке команда сумела вырвать победу».