ОСТРИГЛИСЬ ПОД НУЛЕВКУ, ЧТОБЫ ПОДНЯТЬ МОРАЛЬНЫЙ ДУХ

Динамовцы на европейской арене на сей раз выступили хуже, заняв в своей группе Лиги чемпионов последнее место. Началось все с поражения в Эйндховене от местного ПСВ  -  1:2. Несмотря на гол Шацких уже на 6-й минуте и стартовое преимущество киевлян, вскоре гости оказались в плену скоростей, которыми удивили подопечные Эрика Геретса. К концу встречи некоторые из динамовцев просто стали.

А в следующем поединке, против «МЮ», предстали перед 70-ю тысячами зрителей, заполнивших трибуны НСК «Олимпийский», с новыми прическами. А точнее  -  вовсе без оных. Все до единого подопечные Лобановского остриглись под нулевку. «К такому решению мы пришли на коллективном собрании по возвращении из Эйндховена, где мы не должны были проигрывать,  -  прокомментировал столь необычный шаг капитан «Динамо» Александр Головко.  -  Это внутреннее дело команды, и к игре против «МЮ», как многие могут подумать, оно никак не относится. На тот момент мы подумали, что этот шаг поможет нам сплотиться еще больше, поднять моральный дух, ведь впереди длинный турнирный путь».

Однако сплоченности и духа оказалось недостаточно, чтобы одолеть подопечных Алекса Фергюсона  -  0:0. Впрочем, игра киевлян оставила приятное впечатление, особенно во втором тайме, когда порой не знали куда бежать и едва унесли ноги.

Один только Шацких, как заметил на после матчевой пресс-конференции Анатолий Пузач, должен был забивать трижды. А Григорий Суркис напомнил, что еще до перерыва мог отличиться Деметрадзе, но его выход на свидание с голкипером англичан Ван дер Гоувом был остановлен не по правилам, чего, к сожалению, не заметил датский арбитр Ким Мильтон Нильсен.

В целом же почетный президент клуба излучал оптимизм: «Я очень горд и рад оттого, что сегодня на поле была команда единомышленников, настоящий сплоченный коллектив. Наверное, только самый ленивый не иронизировал по поводу причесок футболистов, но лично я склонен усматривать в этом лишь то, что таким экстравагантным образом игроки доказали одно: они  -  команда. Думаю, все мы убедились, что по сумме командных скоростей динамовцы превзошли своего гораздо более опытного соперника, а количество созданных голевых моментов должно было дать нам возможность склонить чашу весов в свою пользу, однако в этот раз количество не переросло в качество. И тем не менее я доволен, что ребята забыли голландскую осечку».

Все, что не удалось воплотить в голы в матче с «МЮ», киевляне компенсировали в следующем поединке  -  с «Андерлехтом», одержав самую крупную домашнюю победу за время выступлений в основной сетке Лиги чемпионов  -  4:0. Впрочем, спустя три недели в Брюсселе подопечных Лобановского вновь как подменили  -  2:4. Затем последовало домашнее поражение от не самого сильного ПСВ (0:1) и выездное от (0:1). И уже 8 ноября европейская песенка «Динамо» в том сезоне была спета  -  с четырьмя очками команда оказалась на последнем месте в группе.