ПОКА СОПЕРНИК ЛЕТАЛ В ВОЗДУХЕ, ИГРОКИ «ДНЕПРА» ТОМИЛИСЬ

«Днепр» проиграл  -  1:4. Матч начался позже запланированного срока. Как пояснил впоследствии один из тренеров «Шахтера» Алексей Дрозденко, горняки рассчитали график вылета из Донецка таким образом, чтобы прибыть в Днепропетровск непосредственно перед игрой. Естественно, с учетом времени, необходимого для того, чтобы переодеться, размяться, опробовать газон и во всеоружии выйти на поединок.

Не тут-то было! Уже в полете дончанам сообщили, что из-за сильного бокового ветра аэропорт назначения не принимает: «Дважды мы пытались сесть, но оба раза нам посадку не разрешили. В итоге мы вынуждены были приземлиться в Запорожье, а уже оттуда на машинах добираться до Днепропетровска».

Несмотря на прыть запорожских таксистов, нежданно получивших возможность неплохо заработать, игроки «Шахтера» появились на стадионе «Метеор» в тот момент, когда первый тайм должен был перевалить за экватор. В целом же задержка начала матча составила полтора часа. 18 тысяч зрителей нетерпеливо ждали информации о том, состоится ли поединок вообще.

«Мы сразу же сообщили о случившемся в ПФЛ,  -  рассказывал после игры наставник днепрян Николай Федоренко.  -  Оттуда ответственный секретарь лиги Валерий Мирский дал нам указание ждать прилета «Шахтера» до упора».

А на вопрос, сказалось ли воздушное приключение дончан на его подопечных, Федоренко заметил: «Думаю, да, это  -  существенный момент. Когда мы ехали на поединок, был виден настрой ребят на предстоящий матч. Когда же мы прибыли на стадион и узнали, что соперник еще летает в воздухе, то вынуждены были на протяжении двух часов томиться в ожидании гостей в раздевалке. В конечном счете все это отразилось на футболистах и повлияло на исход встречи».

Вместе с тем Николай Федоренко признал, что «выпал из игры и не справился со своими обязанностями Спевак, которому было поручено противостоять Зубову», что «Полтавец и Шелаев из-за прессинга горняков постоянно испытывали цейтнот», что «за ближний угол во все времена отвечал вратарь, но Медину не удалось отбить скользкий мяч после удара Зубова». И, наконец, что «Ротань предпочтительнее Валяева. но сегодня мы не увидели у Руслана той игры, на которую рассчитывали» и что «выпустить на поле Поклонского не могли, поскольку он всего два дня тренируется в общей группе».

«Одним словом, «Шахтер» не дал нам сыграть»,  -  резюмировал коуч «Днепра». Между тем, пропустив гол от Воробья еще на 6-й минуте поединка (форвард горняков с девятью мячами уверенно захватил лидерство в споре бомбардиров, на три точных удара опережая Антюхина из «Таврии» и Гецко из «Кривбасса»), днепряне упорно сопротивлялись до 70-й, когда и последовал тот злополучный удар в ближний угол от Зубова.

Именно в этот отрезок времени пришлось употребить власть и киевскому арбитру Шебеку (куда же без него!), который предъявил игрокам шесть желтых карточек (по три хозяевам и гостям). А затем «Днепр» расклеился  -  удары Тимошука и Зубова (после этого дубля у правого хавбека дончан стало пять голов) добили днепропетровцев, и мяч престижа за минуту до финального свистка стал для них слабым утешением.

Алексей Дрозденко признался, что «первый тайм прошел для нас достаточно тяжело, и только после второго забитого гола мы вздохнули полегче  -  «Днепр» в какой-то степени раскрылся, допустил ошибки в обороне, которые и помогли нам довести итоговый счет до крупного. В то же время мы очень рады, что днепряне оказали нам такое серьезное сопротивление перед матчем с «Лацио» в рамках Лиги чемпионов. Нам удалось проверить свои силы и возможности и неплохо подготовиться к предстоящей встрече с итальянцами в Донецке».

Кстати, Виктора Прокопенко в Днепропетровске не было: он отправился в Рим, дабы воочию понаблюдать за поединком Суперкубка Италии между «Лацио» и «Интером», закончившимся победой столичных футболистов  -  4:3...