ШЕБЕКУ СТАЛО НЕВТЕРПЕЖ, И ОН РЕШИЛ ДАТЬ СВИСТОК

С некоторых пор, а точнее  -  с того времени, как Мирон Маркевич и его помощник Юрий Дьячук-Ставицкий перебрались в Запорожье, матчи между местным «Металлургом» и «Карпатами» приобрели статус принципиальных. Правда, сам Маркевич заметил, что для него таи было только поначалу. А теперь игра с львовянами  -  самая обычная в ряду других календарных встреч.

Не стал акцентировать внимание на взаимоотношениях и наставник галичан Лев Броварский. Зато он был несказанно удивлен тому, что на поединок этих соперников в 5-м туре вновь был назначен киевский рефери Сергей Шебек  -  тот самый, который обслуживал апрельский матч во Львове, закончившийся удалением защитника «Карпат» Вильчинского, порванной Зубом красной карточкой и скандалом.

Кому пришло в голову отправить Шебека на сей раз в Запорожье, осталось загадкой. Но еще до игры Броварский признался, что его не беспокоит готовность подопечных или сила соперника  -  он озабочен тем, сможет ли арбитр справиться со своими обязанностями. И выразил надежду, что «своими решениями на поле Шебек не позволит усомниться в своей квалификации».

Выиграл этот матч «Металлург»  -  1:0 (единственный гол в самом дебюте забил Акопян). Для подопечных Маркевича это была первая победа в чемпионате. Накануне, как признался Дья-чук-Ставицкий, у тренеров состоялся трехчасовой нелицеприятный разговор с руководством комбината «Запорожсталь». Отступать дальше было некуда. И хорошо, что команда в трудную минуту взяла очень важные три очка.

Игра была тяжелой, забив гол, запорожане боялись пропустить, поэтому большую часть встречи старались удержать преимущество. «Думаю, этот поединок станет для нас отправной точкой»,  -  выразил надежду на улучшение ситуации ассистент главного тренера.

«Матч прошел в равной борьбе, ни одна из команд не имела явного преимущества»,  -  только и выдавил из себя Броварский. А спустя несколько дней не сдержался: «Я предупреждал, что арбитр своими решениями может заставить усомниться в своей квалификации. И, к сожалению. Шебеку снова не хватило объективности. В прошлом сезоне в поединке «Кривбасе»  -  «Карпаты» он прибавил к основному времени четыре минуты, но играть пришлось все шесть, пока криворожане не забили победный гол. Проблемы с секундомером возникли у Шебека и на этот раз. В первом тайме он добавил две минуты, но дал свисток на перерыв уже через 90 секунд. Во втором было произведено пять замен, однако судья почему-то прибавил только минуту, но и здесь ему стало невтерпеж, и он зафиксировал победу «Металлурга» уже через 45 секунд...»

Шебек оказался в эпицентре внимания и после поединка 8-го тура между «Сталью» и «Днепром», закончившегося победой гостей  -  1:0 (гол на счету Задорожного, который отличился на 48-й минуте). Для столичного арбитра это был юбилейный, 100-й матч в высшей лиге, и он стал пятым рефери, сумевшим достичь этого рубежа (ранее он покорился Татуляну, Мельничуку, Онуферу и Ярменчуку). Но юбилей был омрачен низкой оценкой (4,0 балла), выставленной судье инспектором встречи (или официально - делегатом ФФУ) Александром Дегтяревым из Одессы (бывший вратарь «Черноморца»). Шебек вознамерился подавать апелляцию.

Сам арбитр пояснил ситуацию так: на 12-й минуте поединка в штрафной гостей мяч попал в руку кого-то из днепрян, но поскольку это мяч нашел руку, а не наоборот, то он решил не назначать пенальти. В перерыве Дегтярев согласился с решением Шебека, признав, что в спорном эпизоде тот был абсолютно прав. А после игры выставил рефери 8,8 балла, сообщив об этом дежурному в ПФЛ. Но затем изменил свое мнение и, перезвонив в Киев, попросил дежурного исправить оценку на четверку (по пятибалльной шкале это соответствовало двойке). По мнению судьи, произошло это под давлением тренерского штаба «Стали».

Эпизод рассматривала контрольно-конфликтная комиссия АФАУ, которая пришла к выводу, что Шебек принял правильное решение, не назначив 11-метровый в ворота «Днепра». Сергей Татулян на состоявшемся спустя два дня заседании бюро ПФЛ сообщил, что поскольку «арбитр был абсолютно прав», то «на основании просмотра всего матча члены ККК решили выставить Шебеку оценку 8,8» - ту самую, которую первоначально озвучил, но затем по неизвестным причинам изменил делегат Дегтярев. Бюро ПФЛ решение комиссии АФАУ поддержало...