УХОДЯ, ХЛОПНУЛИ ДВЕРЬЮ ТАК, ЧТО КОСЯК ОТВАЛИЛСЯ

Однако уже следующий поединок, в Лондоне против «Арсенала» во главе с Арсеном Венгером, оставил у поклонников «Шахтера» гораздо более приятное впечатление, несмотря на поражение  -  2:3 (к середине первого тайма горняки вели  -  2:0, а всю вторую 45-минутку провели без удаленного Попова). Виктор Прокопенко ключевым назвал эпизод перед самым перерывом, когда англичане получили право на 11-метровый. Вирт парировал удар Анри, а Вильтор добил мяч в сетку с нарушением правил.

На взгляд наставника дончан, и само назначение пенальти, и добивание Вильтора, и удаление Попова были на совести немецкого арбитра Штрампе. «Ничего, в Донецке мы возьмем реванш за обидное поражение в Лондоне»,  -  пообещал наставник «оранжево-черных».

Обменявшись победами с пражской «Спартой», в составе которой блистал Томаш Росицки (2:3 в гостях и 2:1 на своем поле), и потерпев сокрушительное поражение в Риме от «Лацио»  -  1:5 (Воробей открыл счет в конце первого тайма, но после перерыва горняки посыпались), дончане тем не менее выполнили обещание своего тренера.

Несмотря на то, что Арсен Венгер оставил дома восемь ведущих исполнителей («Арсенал» досрочно завоевал путевку в следующий раунд турнира), в том числе Симэна, Адамса, Пиреса, Бергкампа и Виейра, состав «Канониров» выглядел весьма внушительно. Чего только стоили Анри с Кану в атаке! А ведь были еще и Диксон, Киоун, Вильтор, Люнгберг, Парлор, Лаурен, Эшли Коул.

Правильно заметил перед матчем Виктор Прокопенко: «У «Арсенала» понятие резерва  -  чисто условное. Здесь любой из 25-ти заявленных игроков  -  претендент на место в «основе». А трансферная стоимость самого дешевого из них не ниже пяти миллионов долларов». В то же время и у горняков головной боли с составом поубавилось  -  вернулся из Сиднея Окоронкво, «нашелся» Алиуце, выздоровел Старостяк. Правда, подрастерял форму Абрамов. Да и с Саву тренерский штаб никак не мог определиться  -  на тренировках румын выглядел неплохо, но «попасть» в игру никак не мог. Саву Прокопенко держал на скамейке запасных до 86-й минуты. К тому моменту счет уже был 3:0 в пользу дончан (до перерыва отличился Ателькин, а во втором тайме  -  Воробей и Велик). Наверное, столь крупной победы не ожидали даже самые преданные болельщики «Шахтера».

«Нам очень хотелось показать сегодня хорошую игру, и это удалось,  -  признал после поединка Виктор Прокопенко.  -  Мы действовали организованно. Первый забитый мяч придал нам импульс уверенности, а второй и третий усилили это чувство. Правда, забей гости первыми, все могло сложиться по-другому. Но в целом мы довольны и результатом, и содержанием игры».

Также наставник «Шахтера» признался, что на установке сказал подопечным: «Уходя в этом году из Лиги чемпионов, вы должны хлопнуть дверью, чтобы штукатурка посыпалась. А они хлопнули так, что косяк отвалился». Согласился Прокопенко и с тем, что «победа нам была нужна больше, нежели сопернику».

Арсен Венгер тоже подчеркнул значимость этой победы для горняков, заметив, что «Шахтер» добился ее заслуженно. В то же время коуч англичан посетовал: «Нам немного не повезло во время игры и не хватило мотивации. Просмотр видео повторов подтвердил, что датский рефери Фискер ошибся, не засчитав два забитых нами гола  -  никаких офсайдов в тех моментах не было. Также на действиях нашей команды сказалось то, что мы ввели в состав несколько новых исполнителей». Кстати, для «Арсенала» это поражение оказалось только вторым крупным за время участия в еврокубках (в 104-х матчах).

Подвел итог выступлению дончан в Лиге чемпионов президент клуба Ринат Ахметов: «На старте турнира мы установили своеобразную шкалу оценок, согласно которой третье место в группе оценивалось скромной троечкой. Но прекрасная победа над «Арсеналом» позволяет добавить к ней плюс. А если бы мы не пропустили так много от «Лацио», оценка могла быть и повыше. При этом не могу не напомнить, что и в Лондоне, и в Риме мы выиграли первый тайм.

По горячим следам могу сказать, что команда в ходе турнира обрела неоценимый опыт и к своему умению играть добавила умение побеждать. Известно, что рейтинг футбольной Украины во многом поддерживался успехами киевского «Динамо». Сегодня нам приятно, что и «Шахтер» своими шестью очками в групповом турнире Лиги чемпионов поддержал престиж нашего футбола».