ВОРОТА ПЕРЕКОСИЛИСЬ И ОКАЗАЛИСЬ НА 20 САНТИМЕТРОВ НИЖЕ

Говоря об изменениях в игре «Стали», следовало обратить внимание и на изменения в составе. В период зимнего антракта ряды алчевцев пополнили порядка 10-ти новых игроков, среди которых нашлось место как иностранцам (армяне Акобян и Демирчян, литовец Скиндерис, босниец Тица), так и отечественным исполнителям (Крипак, Данченко, Ветренников, Ключик).

«Наплыв в Алчевск легионеров  -  мера скорее вынужденная,  -  оправдывался Волобуев.  -  Они призваны решать задачу, стоящую перед командой. Думаю, наша молодежь, которой теперь приходится сидеть в запасе, меня поймет правильно».

О какой задаче шла речь, было понятно и без пояснений. Поэтому обещание наставника в каждом матче играть на победу не снималось с повестки дня и перед домашней встречей с «Динамо». Хотя Анатолий Волобуев и заметил: «Мы прекрасно отдаем себе отчет, что игра предстоит очень сложная, соперник более чем серьезный. Но раз уж мы взялись выступать в высшей лиге, должны уметь противостоять любому оппоненту». Правда, каким образом «Сталь» собиралась это сделать, тренер не пояснил: «Увидите в воскресенье...»

В воскресенье динамовцы не оставили алчевцам ни малейшего шанса  -  5:0 (свои первые голы в составе забили Гавранчич и Пеев), еще до перерыва обеспечив себе гандикап в четыре мяча. Впрочем, не обошлось и без конфуза. Накануне выяснилось, что ворота на местном стадионе перекосились и на 20 сантиметров ниже положенной высоты, а разметка штрафных площадок больше напоминает трапеции, нежели прямоугольники. Пришлось в срочном порядке устранять неполадки.

Интересно, а они существовали и раньше? Например, за две недели до этого, когда «Сталь» отобрала очки у «Карпат» (1:1)? И догадывался ли об этом президент ПФЛ Равиль Сафиуллин, лично посетивший поединок с киевлянами и признавшийся: «Испытывал некоторые симпатии к хозяевам, так как очень хочется, чтобы интрига в первенстве внизу турнирной таблицы не исчезла». Наверное, поэтому глава профессионального футбола страны пожелал Волобуеву, «чтобы он не терял веры и ни в коем случае не опускал руки». А как же полный нейтралитет по отношению ко всем участникам?..

Побывал в Алчевске и первый вице-президент «Динамо» Игорь Суркис, который после матча на вопрос, причиняет ли его команде отставание от «Шахтера» дискомфорт, ответил: «Я не считаю разрыв в одно очко серьезной форой. Чемпионат в самом разгаре, в любой момент все еще может измениться как в верхней, так и в нижней части турнирной таблицы. Это и есть интрига, на отсутствие которой в украинском первенстве еще совсем недавно сетовали футбольные специалисты и болельщики».

Правда, после победы над «Днепром» (3:1) футболисты «Шахтера» вроде бы должны были почувствовать еще большую уверенность в своих силах. Однако близость «золота» оказалась обманчивой. Время первой непредвиденной потери пришлось на 21-й тур, когда горняки оступились в Харькове. ».

Поединок прошел под лозунгом «Возродим харьковский футбол и народную команду «Металлист»!» Накануне клуб из закрытого акционерного общества был перерегистрирован в открытое, любой желающий мог купить его акции при минимальной стоимости 10 гривен. А поддержать слобожан в матче с лидером собралось 25 тысяч болельщиков.

Нельзя сказать, что они остались полностью довольны игрой своей команды, но ничью «Металлист» отстоял (1:1). Счет перед самым перерывом открыл Ателькин, однако в начале второго тайма капитан харьковчан Рудняк, в последнее время ставший реже попадать в основной состав, восстановил паритет. Гости были близки к тому, чтобы вырвать победу, но лучший бомбардир турнира Воробей (к тому моменту в его активе было 16 точных ударов, а к концу чемпионата окажется 21) не сумел переиграть Горяинова с 11 -метровой отметки.