ПОЛИВ ПОЛЯ КАК СРЕДСТВО УСКОРЕНИЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ МЯЧА

Лидеры сохраняли паритет до 21 апреля, когда «Шахтер» в матче 19-го тура с «Металлистом» потерял очки в Харькове (1:1). Хозяева отыгрались за четыре минуты до финального свистка Василия Мельничука и Скала заметил: «При всем уважении к сопернику, мы сегодня выглядели лучше и должны были победить».

Не выиграли горняки и неделю спустя на своем поле у запорожского «Металлурга» (0:0), хотя, по словам Мистера, имели «восемь-десять возможностей забить гол».

Заканчивали игру дончане вдесятером. Уже в добавленное одесским арбитром Годуля-ном время сенегалец Ндиайе в суматохе у ворот гостей рукой подправил мяч, поданный со штрафного, в сетку. Естественно, рефери гол отменил, вызвав негодование игроков «Шахтера», которым тут же стали оппонировать запорожане.

Выслушав претензии, Годулян наградил незадачливого Ндиайе желтой карточкой, которая стала для него второй в поединке. «Со скамейки запасных я видел, что Ассан действительно сыграл рукой, и судья принял правильное решение, удалив его с поля», - признался Скала.

Но тут же в стиле своих предшественников (кстати, Виктор Прокопенко к этому времени покинул расположение «Шахтера», возглавив московское «Динамо») добавил: «Однако за несколько минут до этого был чистый пенальти в ворота гостей...»

Киевляне в этом же туре дома разгромили «Металлист» (6:0), а несколько ранее обыграли земляков горняков из «Металлурга» (2:0). В этом матче после «сухого» первого тайма команды вышли на поле, которое в перерыве было обильно полито работниками динамовского стадиона. Кое-кто усмотрел в этом «домашнюю заготовку» чемпиона, с помощью которой он и одолел неуступчивого, а с некоторых пор и принципиального (вспомните первый круг!) противника.

Удивлялся и наставник гостей Альтман: «Ранее мне такие случаи известны не были. Не знаю, есть ли в мире прецеденты, чтобы в перерыве поливали газон, вероятно, это было сделано для увеличения скорости».

Предположение Альтмана подтвердил Анатолий Демьяненко: «Мяч «заминался» в поле, и игроки плохо его чувствовали. Раньше газон всегда поливали до игры, но на этот раз по какой-то причине этого не сделали. Пришлось устранять недоработку в перерыве».

Демьяненко, правда, не уточнил, чьи игроки плохо чувствовали мяч. Похоже, не донецкие. Иначе полив не вызвал бы столько обсуждений и обвинений «Динамо» в коварстве.

К чести Семена Альтмана, он грешить на полив не стал, признав, что «своей активностью в передней линии динамовцы заставили нас совершить две роковые ошибки». Хотя при этом «за все время наших встреч с «Динамо» в сегодняшней киевлянами было создано наименьшее количество голевых моментов».