СРЕЗКИ ФЕДОРОВА И ГАВРАНЧИЧА ОТКРЫЛИ «ШАХТЕРУ» ВИД НА «ЗОЛОТО»

Во встрече с киевлянами, несмотря ни на что. Зубов был одним из лучших. Именно после его подачи со штрафного в конце первого тайма защитник «Динамо» Федоров махнул ногой мимо мяча, срезав его в собственные ворота, которые защищал Рева (Шовковский только набирал форму и на поле выходил редко).

В целом до перерыва игра была равной и не такой эмоциональной, как кубковая. Во втором тайме динамовцы были вынуждены больше атаковать, а у горняков появился шанс в контрнаступлении. Воробей мог снять все вопросы еще до того, как был установлен окончательный счет матча, но его выход один на один голкипер гостей нейтрализовал.

В свою очередь изменить ход поединка мог вышедший на замену Мелащенко, однако в выгодной ситуации не взял на себя ответственность нанести удар, а начал искать партнеров. Точка же во встрече была поставлена уже в добавленное арбитром время.

Головко, прерывая атаку дончан, протолкнул мяч в сторону Ревы, а тот взял его в руки. Году-лян решил, что это был умышленный пас вратарю, и назначил свободный в пределах штрафной. Зубов откатил мяч Тимощуку, тот мощно пробил, и по пути снаряд, зацепив Гавранчича, изменил направление полета. Рева был бессилен. Автогол записали в пассив сербу. Так благодаря двум нелепицам «бело-синие» проиграли ключевой поединок «Шахтеру» - 0:2 и оказались на одно очко позади него.

«Если бы команды поменялись местами, ПФЛ. наверное, нашла бы возможность переиграть матч, - иронизировал Михайличенко. - Футболист изо всех сил пытается прервать передачу, едва дотягивается до мяча, а судья считает, что он делает пас. Пусть это будет на совести Году-ляна».

«Произошла ошибка в работе судей, но на это не стоит обращать внимание, - снисходительно отметил Скала. - Арбитр достойно выполнил свою миссию. К тому же второй гол уже ничего не значил, поскольку игра была практически закончена».

«Золотой» гол Алексея Велика в Ужгороде принес «Шахтеру первый в истории клуба титул чемпиона Украины

Накануне в гости к итальянцу прибыли жена и сын. На скромной «Ниве», которую Мистер предпочел любым иномаркам, он провел для них экскурсию по Донецку, показал тренировочную базу команды, а после победы над «Динамо» заявил, что они принесли ему удачу. «Впрочем, долго радоваться нельзя, - признался Скала. - Чемпионат еще не закончен. Нам предстоит сыграть два важных матча».

Ринат Ахметов тоже предложил повременить с поздравлениями («золотые медали еще надо завоевать»), хотя сразу после поединка вместе с руководителями области и города спустился на газон, чтобы поздравить игроков и тренеров с победой над главным конкурентом.

Две важные встречи, с «Днепром» и «Закарпатьем» (одна из них, с днепрянами, как и у динамовцев с мариупольским «Металлургом», была отложенной из-за участия в финале розыгрыша Кубка Украины), горняки выиграли с одинаковым счетом - 1:0 («золотой» мяч в Ужгороде забил Велик). И впервые в истории «Шахтер» стал чемпионом Украины!