ВРАЧАМ ПРИШЛОСЬ ЗАШИВАТЬ РАНУ НА ЛБУ АТЕЛЬКИНА

В большей степени тренеры обсуждали 34-градусную жару, стоявшую в Киеве в тот вечер 15 июля, и ее влияние на игру. Виктор Прокопенко, в частности, отметил: «Поединок был бы намного интереснее, если бы не такая погода. Мы ведь не испанцы и не итальянцы. Тем более что готовился «Шахтер» к встрече в иных условиях, что и не позволило футболистам продемонстрировать необходимые суммарные скорости на протяжении длительного времени».

Анатолий Демьяненко был с ним солидарен: «Действовать на максимальных скоростях в таких условиях очень сложно».

Большую часть матча инициативой и территориальным преимуществом владели динамовцы, которые, открыв счет уже на 18-й минуте (Мелащенко), в начале второго тайма удвоили перевес (Несмачный) и, казалось, должны были довести поединок до победного конца. Тем более что они еще не раз могли наказать горняков, упорно стремившихся перетомить ход встречи и увлекавшихся атаками. Конечно, были шансы и у дончан. но они носили эпизодический характер. Вплоть до последней 10-минутки. А потом произошло нечто, перевернувшее все с ног на голову. Вначале Зубов, обыграв Мороза и Несмачного, выдал идеальный пас на набегавшего Нди-айе. А спустя еще некоторое время (на 83-й минуге) Ателькин ценой рассечения лба (врачам после матча пришлось зашивать семисантиметровую рану) выиграл верховую борьбу у того же Мороза и головой сбросил мяч на Воробья, принесшего подопечным Прокопенко желанную ничью - 2:2.

Впрочем, Виктор Евгеньевич больше надеялся на победу, заметив, что первый гол в ворота его команды был курьезным (мяч срикошетил о Попова), а второй был забит в результате ошибки Вирта. неосмотрительно оставившего свой рубеж и позволившего сопернику разыграть «стенку».

Да и вообще «первый тайм прошел в равной борьбе - у нас не было острых моментов, но не было их и у киевлян», а во втором «мы были более активны, у нас лучше держался мяч, особенно в концовке встречи».

«К сожалению, мы допустили грубые ошибки в обороне, поэтому победа и выскользнула, из наших рук», - признал Демьяненко. Между тем еще в перерыве хозяева укрепили защитные ряды, выпустив на поле Федорова. А когда увеличили отрыв до двух голов, дали отдохнуть Белькевичу.

Заменивший его Геннадий Мороз и оказался причастен к обоим мячам, забитым гостями. Сыграли свою роль и замены горняков. Конюшенко и Ателькин активизировали игру дончан, добавили ей остроты, а подвиг последнего окупился турнирным очком.