ГОРНЯКИ СДАВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЛИСЬ, НО ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ СДАТЬСЯ

Начало поединка менаду «Динамо» и «Шахтером» в рамках чемпионата страны было назначено на 20.30. «Когда нужно было определяться со временем, мы учли то, что в последние дни в Киеве было очень душно. Играть в такую жару непросто, а показать те скорости, которые мы бы хотели, практически невозможно», - пояснил Алексей Михайличенко.

Также коуч киевлян добавил: «У нас достаточно квалифицированных футболистов, которые могут действовать на разных позициях. Но для начала надо сбалансировать состав и как можно лучше зарядить игроков положительными эмоциями. Это, пожалуй, самое главное. Ведь за остававшееся перед матчем с «Шахтером» время у нас не было возможности поправить физическое состояние команды или наиграть какие-то новые тактические схемы».

А Валерий Яремченко все никак не мог забыть поражение от «Волыни»: «Футболисты мысленно уже играли в Киеве с «Динамо». Вот это и была наша главная ошибка. Отсюда и настрой, который сказался на мобильности исполнителей, их концентрации. Отсюда и ситуации, когда противник с мячом проходил троих наших игроков. Это уже больше похоже на разгильдяйство, грубейшее нарушение игровой дисциплины. Но, поверьте, в поединке с лучанами мы не показали своих истинных возможностей. У «Шахтера» есть потенциал».

Естественно, этот потенциал горняки и намеревались в полной мере предъявить во встрече со своим главным соперником, исходя из турнирной ситуации, заранее получившей статус матча сезона. При этом Яремченко особое внимание уделил обороне, выпустив на поле сразу трех центральных защитников-Лалатовича, Паншна и Окоронкво. Если учесть, что и фланговые игроки, Флоря и Попов, а также Тимощук и Гай больше тяготели к своим воротам, то в атаке горнякам оставалось рассчитывать лишь на Бахарева, Велика и Воробья.

Не маловато ли? Оказалось, нет. И пособили гостям сами динамовцы, которые с первых минут если и не безоглядно, то уж никак не оправданно большими силами понеслись вперед, нередко оголяя свои тылы и давая противнику возможность проводить быстрые контратаки (Михайличенко после игры назовет такой футбол авантюрным).

В середине первого тайма в одной из них Бахарев буквально прорезал оборону киевлян и отдал пас под удар набежавшему Попову, который мастерски поразил верхний левый угол ворот Ревы. А спустя минут 10 в еще в более благоприятной ситуации оказался Велик, но после его удара из пределов штрафной площадки мяч на считанные сантиметры разминулся со штангой.

Забей горняки, перед динамовцами вполне могла бы встать неразрешимая задача. Но Велик промазал, за что впоследствии получил на орехи от Яремченко. А динамовцы уже в добавленное к первому тайму полтавчанином Горностаевым время сумели выжать максимум из своего очередного углового, который подал Белькевич, а замкнул Шацких. Психологическое преимущество тут же перешло к хозяевам. А мужской разговор в раздевалке только добавил подопечным Михайличенко сил и старательности.

После перерыва уже ни у кого не было сомнений в том, кто победит в этом матче. За 45 минут дончане сподобились лишь на одну атаку, которую с натяжкой молено было назвать голевой. Да и то благодаря опрометчивости далеко вышедшего из ворот Ревы. Однако и киевлянам забить не удалось. За них это сделал 19-летний Пуканыч, еще на 30-й минуте заменивший травмировавшегося Флорю и занявший непривычную для себя позицию левого защитника. От его бедра после фланговой передачи Белькевича в ворота Шуткова и влетел победный для «Динамо» мяч - 2:1. «

Шла 57-я минута матча, времени, чтобы изменить ситуацию, у горняков было предостаточно, но потенциал исчерпался. Сбавили обороты и динамовцы, хотя финальный свисток застал в атаке именно их. Алексей Михайличенко объяснил это тем, что «физические кондиции игроков не безграничны», и «во втором тайме мы постарались обезопасить свои ворота, сделав некоторые перестановки и насытив центр поля»: «А вообще мы всегда с особым трепетом ждем матчей с «Шахтером». Поэтому бескомпромиссная борьба, которая велась на каждом метре поля, заслуживает большого уважения».

Итогом этой борьбы, собравшей в теплый майский вечер (+23 градуса) на трибунах стадиона «Динамо» 18 с лишним тысяч зрителей (а могло быть и больше - спекулянты продавали 10-гривневые билеты в пять раз доролсе), стало семь предупреждений, пять из которых оказалось в пассиве у дончан. В том числе и у Гая с Тимошуком, вынужденных из-за перебора «горчичников» пропустить предстоявший уже через четыре дня финал Кубка Украины.

Тем не менее капитан горняков оптимизма не терял и обещал помочь настроить ребят на воскресный поединок. «Да и в чемпионате борьба за «золото» еще не завершена,-утверждал Тимощук. - Впереди еще четыре тура, и киевляне вполне могут потерять очки в соперничестве с другими клубами. Мы ведь не раз в этом первенстве видели матчи, которые преподносили сюрпризы. Думаю, будут они и на финише сезона. По крайней мере, сдаваться мы не собираемся».

Не собирался сдаваться и Яремченко: «Мы приложим все силы, чтобы вернуть себе утраченное первое место. Что касается кубковой игры, то и к ней мы подготовимся более серьезно». Ринат Ахметов между тем высказал свое мнение: «Чемпионат Украины становится все более интересным, появляются неожиданные результаты. И «Шахтеру» есть над чем работать, чтобы двигаться в выбранном направлении». При этом президент горняков заметил, что «случайностей в футболе не бывает», и поздравил поклонников «Динамо» с победой.

Вопреки ожиданиям Тимощука и Яремченко, очков динамовцы больше не теряли. В отличие от самих горняков, которые в предпоследнем туре в Симферополе сыграли вничью (3:3) с «Таврией». Да и в кубковом финале удача сопутствовала подопечным Михайличенко (2:1). И вновь актуальным стал вопрос о новом наставнике «Шахтера»...