«ВОЛЫНЬ» ПРЕВЗОШЛА «ДИНАМО» В РЕАЛИЗАЦИИ МОМЕНТОВ

Разрыв в четыре очка между «Шахтером» и «Динамо» тоже продержался до 23-го тура. 4 мая киевляне на своем поле скромненько обыграли «Кривбасс» (1:0), а дончане дома и вовсе ничего не смогли поделать с «Ворсклой» (0:0).

«Мы знали, что «Ворскла» -уже не та команда, которая была раньше. - оправдывался Валерий Яремченко. - Она укомплектована высокорослыми защитниками. Поэтому специально на эту игру выставили Брандао, который должен был оказывать силовое давление и помогать Белику. Но в завершающей стадии атаки некоторые наши игроки могли бы действовать более четко. Что ж. трагедии никто не делает - борьба за чемпионство будет идти до конца. У футболистов нет никакой паники, но нет и самоуспокоения».

Не до самоуспокоения было и самому Яремченко. Еще в середине апреля некоторые зарубежные СМИ сообщили о том. что руководство «Шахтера» ведет переговоры с немецким специалистом Клаусом Топмеллером-лучшим тренером Германии 2002 года, под руководством которого леверкузенский «Байер» дошел до финала Лиги чемпионов. Затем дела у Топмеллера в Левер-кузене не заладились, «Байер» провалил старт нового сезона, и его наставник вынужден был оставить свой пост. Однако Ринат Ахметов опроверг факт наличия контактов с немцем: «Я не исключаю, что когда-нибудь мы будем вести переговоры с этим специалистом, но пока их не было. Сегодня главным тренером «Шахтера» является Валерий Яремченко. И я желаю нашей команде под руководством Валерия Ивановича показывать яркий, содержательный футбол и добиваться больших успехов».

Яркий и содержательный футбол в исполнении горняков, впрочем, стал явлением весьма редкостным. За ничьей с «Ворсклой» последовала натужная победа в Кривом Роге над «Кривбассом» (1:0) - решающий гол Воробей забил отчаянным ударом метров с 20-ти на второй добавленной минуте, когда киевский арбитр Шебек уже приготовился дать свисток об окончании встречи. Валерию Яремченко вновь пришлось объясняться: «Я благодарен всей команде за желание победить. Трудно действовать против соперника, который все 90 минут проводит в обороне. Тем не менее такие матчи закаляют характер. А подобных поединков, к слову, мы в последнее время проводим много».

Однако ни опыт закалки характера, ни благодарность наставника не помогли «Шахтеру» в домашней встрече с «Волынью» (1:3), а затем и в очной дуэли с «Динамо» в Киеве (1:2). А ведь динамовцы перед этим сами уступили лучанам на их поле (0:1), и их отставание от «оранжево-черных» возросло до пяти очков. Причем единственный гол в ворота Шовковского на 82-й минуте забил экс-дончанин Кривенцов. А гости (Белькевич) в начале второго тайма не реализовали пенальти.

«Мы испытывали определенные трудности, поскольку некоторым игрокам пришлось за 12 дней провести три официальных матча, - давал пояснения уже Михайличенко. - Мы видели, что многие не успели восстановиться, а играть на не совсем идеальном поле при хорошо организованной обороне противника очень сложно. К тому же «Волынь» превзошла нас в реализации. Иметь полтора-два момента за игру и забить гол - это большое мастерство».