КОСЫРИН ВЫРВАЛСЯ ИЗ РУК ВРАЧЕЙ И ПОБЕЖАЛ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

В том же 5-м туре претензии по поводу судейства возникли у представителей «Ворсклы». Причем в отличие от руководства «Днепра» полтавчане не стали ограничиваться лишь выражением недовольства на словах и отправили в адрес ПФЛ письмо за подписью президента клуба Ульянова, в котором просили вышестоящие инстанции вынести заключение по поводу решений киевского арбитра Сергея Березки.

Березка в матче «Ворскла» - «Черноморец» (1:1) отличился тем, что в середине первого тайма позволил пробить пенальти игроку, не имевшему на то права, а незадолго до финального свистка не назначил 11-метровый в ворота одесситов за игру Лисицкого рукой. Кстати, этот пенальти мог бы стать третьим в поединке, который голкипер ворсклян Сергей Долганский заканчивал со сломанным носом.

В одном из эпизодов минут за 20 до окончания встречи травму вратарю «Ворсклы» нанес форвард «моряков» Балабанов, который, принимая передачу с фланга, перепутал лицо Долганского с мячом. Несмотря на то, что кипер «поплыл», после помощи докторов он остался в рамке и даже отразил неожиданный хлесткий удар Косырина с близкого расстояния. Хотя впоследствии признался, что практически не контролировал ситуацию.

А вот справиться с ударом Косырина с «точки» на 25-й минуте матча Долганский не смог. Впрочем, состоялось ли нарушение в пределах штрафной площадки хозяев, это еще был вопрос. Полтавчане в этом, например, сомневались. Но еще большее недоумение у Валентина Ульянова вызвал тот факт, что исполнять приговор отправился сам пострадавший Косырин, которому после того, как его сбили, доктора оказывали помощь за пределами поля.

По правилам, он мог присоединиться к партнерам только после возобновления игры. Березка же на это не обратил внимания и разрешил нападающему произвести удар, едва тот вырвался из рук врачей. В штабе «Черноморца» на этот эпизод отреагировали чисто по-одесски: «А что делать, если он у нас - штатный пенальтист? Арбитр ему разрешил выйти и пробить. А если это противоречит регламенту, то регламент надо менять».

Другого мнения были в судейском комитете. «За нарушение правил во время пробития пенальти, когда его исполнил игрок, не имевший права в тот момент находиться на поле». Березка был отстранен от обслуживания матчей в высшей лиге на три игры и переведен в первый дивизион (как и Курганов). Кроме того, ассистенты рефери Буренко и Цымбал, а также резервный судья Горностаев были предупреждены. Очевидно, за то, что не подсказали главному, как следует поступить.

11-метровый в ворота «моряков» перед перерывом (его реализовал Омоко) нареканий не вызвал. В отличие от не назначенного уже в добавленное время. Одесситы соглашались с тем, что мяч задел руку Лисицкого, но утверждали, что умысла в его действиях не было. Наставник «Ворсклы» Баль после просмотра видеозаписи заявил, что мяч попал в руку игрока «Черноморца», а разобраться, случайно ли, должны эксперты федерации.

При этом, поскольку эпизод случился в конце матча, то он, на взгляд главного тренера полтавчан, повлиял на результат. А в письме Ульянова речь и вовсе шла о «явной умышленной игре рукой» со стороны игрока гостей под номером 29. Эксперты разобрались. И признали, что в таких моментах право выносить вердикт отведено арбитру.

Однако два серьезных инцидента кряду на старте 13-го чемпионата Украины заставили вновь серьезно обратить внимание на проблему арбитража. И на 25 августа было назначено специальное совещание с участием всех представителей судейского корпуса...