КУРГАНОВУ ПОНАДОБИЛСЯ НАРЯД МИЛИЦИИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Матч «Динамо» - «Днепр» закончился победой хозяев (2:1) и ознаменовался очередным громким скандалом. По мнению ведущих игроков днепрян, виной всему стало предвзятое судейство александрийского рефери Валерия Курганова, который неоднозначно трактовал игровые ситуации, а уже в добавленное время назначил в ворота гостей сомнительный 11-метровый, вызвавший буквально взрыв эмоций со стороны команды Кучеревского.

Нам бы не было так обидно, если бы Курганов допустил только одну ошибку. Но получилось так, что он ошибался всю игру в одну сторону, трактуя все моменты в пользу хозяев. А это уже надо классифицировать как предвзятость»

Дмитрий Михайленко: «В некоторых эпизодах, как показалось, арбитр потерял нити игры, потому что спорные моменты трактовал в пользу киевлян». Владимир Езерский: «Симпатии судей были на стороне динамовцев». Сергей Назаренко: «Уже с первых минут Курганов стал определять нарушения правил на свой манер. А то, что он сделал за минуту до финального свистка, не передать словами. Думаю, он просто искал повод и нашел его. Что говорить, если он весь матч бегал и улыбался». Руслан Ротань: «В Киев мы приехали исключительно за победой, однако не совсем адекватное судейство помешало нам добыть хотя бы ничью. Все хорошо видели момент с назначением пенальти. Нам бы не было так обидно, если бы Курганов допустил только одну ошибку. Но получилось так, что он ошибался всю игру в одну сторону, трактуя все моменты в пользу хозяев. А это уже надо классифицировать как предвзятость».

В матче «Динамо» - «Днепр» арбитр Валерий КУРГАНОВ из Александрии неоднократно подвергался атакам днепропетровцев, однако на проявления агрессивности реагировал вяло

Эти комментарии футболисты «Днепра» дали через сутки после матча. А сразу после назначения 11 -метрового взяли рефери плотным кольцом, хватая его за руки и футболку и едва не доведя дело до самосуда. Особенно преуспели в этом Назаренко. Поклонский и Мороз, успевший заодно потискать за шею Гиоане. Курганов на проявление агрессивности никак не отреагировал, хотя на помощь ему вынуждены были броситься ассистенты и далее резервный арбитр.

Либеральничал александриец и по ходу всей встречи. По скромным подсчетам, по меньшей мере в пяти эпизодах, два из которых случились еще в первом тайме, он обязать был предъявить гостям «горчичники» - вдобавок к трем вынесенным предупреждениям. Причем попытки психологического воздействия на судью днепряне предпринимали и до назначения пенальти, что вполне могло обернуться удалением для тех же Назаренко (он вообще сошелся с Кургановым лоб в лоб). Ротаня, Михайленко и Мороза.

Но досрочно поле покинул только Езерский, в течение четверти часа умудрившийся дважды грубо сыграть против соперников. Впрочем, сам он в своих действиях криминала не увидел: «Не совладал с эмоциями. Я завожусь с полуоборота, очень быстро. Некоторые динамовцы играли еще грубее нас». Кстати, нарушение, которое привело к удалению, Езерский, наступивший на ногу Федорову, совершал неподалеку от тренерской скамьи днепропетровцев, которая тут же подвергла Курганова обструкции, вдохновив на аналогичные действия и игроков.

Вот эта нерешительность и была инкриминирована рефери. За то, что Курганов «не был принципиален к футболистам «Днепра», которые слишком рьяно выражали недовольство принятыми решениями», он на три игры был отстранен от обслуживания матчей в высшей лиге и переведен в первую. Ассистенты Олыпанецкий и Дуло, а также резервный арбитр Шебек получили предупреждения. А делегат ФФУ Поповичу из Закарпатья было указано на неправомерно завышенные оценки судейской бригаде.

При этом по удалению Езерского ни у комитета арбитров, ни у бюро ПФЛ вопросов к александрийцу не возникло. «До перерыва Курганов полностью справлялся со своими обязанностями, - отметил глава футбольной Фемиды страны Виктор Дердо. - Помарки с его стороны - как технического, так и методического характера - начали проскальзывать" ближе к концу матча. В определенных эпизодах ему не хватило принципиальности, чтобы остудить пыл не в меру горячих футболистов».

Что касается удаления Езерского, то «грубость с его стороны была очевидной, и совершенно справедливо было вынесено предупреждение»: «А вторая у игрока карточка или первая, арбитр считать не обязан». По поводу же 11-метрового Дердо добавил: «Просмотрев видеозапись, могу со всей ответственностью заявить: Курганов принял верное решение. Защитник «Днепра» сыграл в ногу Шацких, а не в мяч. что однозначно трактуется как нарушение правил».

За бурными страстями сама игра отошла на второй план, хотя была довольно содержательной и держала в напряжении 15 000 зрителей до самого финального свистка. Гости в отсутствие травмированного Венглинского сделали ставку на плотные действия в середине поля, пытаясь гасить наступательный порыв динамовцев еще на дальних подступах к владениям Медина. И преуспели в этом - как в прямом, так и в переносном смысле. Не получалось закрыть бреши по правилам - фолили. Но и сами не пренебрегали возможностью просочиться в тылы соперника. Ударным у днепрян получилось начало второго тайма, когда Назаренко после комбинации с участием Рыкуна и Шелаева едва не поразил ворота Шовковского, а Ротань на 51 -й минуте таки открыл счет, воспользовавшись позиционной ошибкой дебютировавшего в этой встрече Алесандро.

Однако бразилец реабилитировался спустя четыре минуты, когда подключился к атаке и восстановил равновесие. Кроме того. Алесандро нанес еще три хороших удара, каждый из которых имел право претендовать на то. чтобы стать результативным. Ну а развязка наступила уже в добавленное время, когда Грицай в собственной штрафной сзади врезался в Шацких.

Арбитр указал на «точку», с чем днепропетровские футболисты были категорически не согласны. После длительных препирательств с элементами рукоприкладства Гавранчич пенальти реализовал. А судейской бригаде для того, чтобы беспрепятственно добраться до раздевалки, потребовался наряд милиции особого назначения...