ОБЫГРАЛИ «ШАХТЕР» В ДОНЕЦКЕ ВПЕРВЫЕ ЗА СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ

Центральный матч второго круга, а заодно и 13-го чемпионата в целом, если вести речь о «золоте», состоялся 10 апреля в Донецке. «Шахтер» на своем поле в присутствии 25 000 зрителей безоговорочно уступил «Динамо» - 2:4. Причем хозяева, проигрывая по ходу встречи с разницей в два мяча (0:2), сумели в начале второго тайма сравнять счет. Однако на большее их не хватило. Накануне Бернд Шустер заявил: «Это важный поединок, особенно для нас, ибо мы играем дома, и от нас зависит, вернемся ли мы на первое место в таблице. Мы полностью мобилизованы. Ребята усердно тренировались, но успех придет лишь в том случае, если футболисты будут в игре не только сердцем, но и головой». При этом Шустер признался, что последние неудачи не могли не отразиться на психологическом состоянии его подопечных, а что касается возможных тактических сюрпризов в предстоящем матче, то он их исключил.

«Дончане опасны в любом состоянии, и они неоднократно доказывали это в предыдущие годы, - в свою очередь отметил тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко. - Соперник будет играть на победу, ведь только она позволит ему вновь возглавить чемпионскую гонку. Однако мы стараемся поменьше заглядывать в турнирную таблицу, настраивая игроков побеждать в каждой встрече...»

А ведь зря Шустер не подготовился к неожиданностям. Или это просто показалось, что контратаки динамовцев буквально ставили в неловкое положение оборону горняков и их наставника. Причем тон в стремительных набегах на тылы хозяев задавал латвиец Верпаковскис дотоле весьма скромно адаптировавшийся в киевском клубе, а тут блеснувший во всей своей красе. Верпаковскис и открыл счет уже на 17-й минуте, когда в борьбе с Пажиным с острого угла нанес удар в ближний верхний угол.

Пажин оказался причастен и ко второму голу в ворота «оранжево-черных». По крайней мере, он ничего не смог противопоставить вышедшему на свидание с Плетикосой Ринкону. Кстати, ошибки и вызывающее поведение «болгарина» в последнее время стали раздражать даже поклонников «Шахтера». Немало вопросов стало возникать и к основному голкиперу, который перестал выручать команду в самый нужный момент.

Дончане попытались строить игру через Вукича, однако того хватило всего на один тайм. В свою очередь киевляне максимально насытили середину поля с намерением гасить атаки противника еще на дальних подступах к своим тылам. Но тут горнякам удались два точных удара в исполнении опорных полузащитников. Левандовский перед самым перерывом кивком головы замкнул фланговую передачу Бахарева, а Тимощук в начале второго тайма мощным выстрелом метров с 30-ти вогнал мяч в верхний угол ворот Шовковского после розыгрыша штрафного - 2:2.

Пришлось динамовцам все начинать сначала. Но труда им это не составило. На 61-й минуте Леко вновь заставил ошибиться Пажина и Плетикосу, а уже под занавес встречи Чернат после флангового прохода Верпаковскиса из района 11 - метровой отметки просто закатил мяч в ворота мимо опешившего голкипера.

А что же дончане? Ну, получилась пара хороших ударов у Воробья. Однако этого для победы мало. Да и сетовать на судейство харьковский арбитр Александр Кран повода не дал, проведя матч, за которым, кстати, воочию наблюдал премьер-министр Украины Виктор Янукович, без явных ошибок, которые могли бы послужить для кого-то оправданием.

«Я разочарован, мы заслуживали минимум ничьей, - тем не менее заявил Шустер. - Мы боролись, доминировали, но нам не хватило удачи. Мы были сильнее «Динамо». Но киевляне опережали нас на очко, и мы вынуждены были атаковать. Еще с осени я знал, что нам не хватает качества игры в некоторых линиях, и в поединке с динамовцами это еще раз подтвердилось. Однако я никого не упрекаю и всю вину за поражение беру на себя».

«Было непросто навязать плотную опеку и лишить соперника, в составе которого много квалифицированных исполнителей, пространства. - признался Михайличенко. - Поэтому действия нашей команды в обороне заслуживают уважения. Что касается результата, то он объективен - моменты, которые мы создавали, были намного острее, чем у хозяев. Кроме того, у нас была выше коллективная скорость: футболисты «Шахтера» не всегда поспевали за нашей игрой».

«Динамо» выиграло у горняков в Донецке впервые с 6 сентября 1996 года и уже на четыре очка опережало главного конкурента в турнирной таблице 13-го чемпионата. Однако, по мнению наставников обоих коллективов, развязка в борьбе за титул еще не наступила - впереди оставалось 10 туров...