ИГРУ ДИНАМОВЦЕВ В МАТЧЕ С «ШАХТЕРОМ» ИГОРЬ СУРКИС НАЗВАЛ БЕЗОБРАЗИЕМ

А уже спустя пять дней главным претендентам на «золото» выпало встретиться в столице в стартовом туре 14-го чемпионата страны. «Этот матч имеет для нас большое значение - даже большее, чем поединок за Суперкубок, - сказал Мирча Луческу. - Но мы понимаем, что это будет трудный матч, битва в хорошем смысле слова. Какой результат меня устроит? Любой положительный, достигнутый хорошей игрой».

На положительный результат нацеливались и динамовцы, которые на новый сезон избрали своим капитаном Валентина Белькевича. «Обе команды ставят перед собой максимальные задачи, поэтому будут стремиться только к победе», - согласился Валерий Зуев. А по поводу возможного появления в составе горняков Вукича, не игравшего в Одессе из-за дисквалификации, добавил, что в «Шахтере» и без него достаточно квалифицированных исполнителей, заслуживающих повышенного внимания к себе.

Тем не менее именно Вукич стал героем поединка, поучаствовав в обеих комбинациях, завершившихся голами. За 10 минут до перерыва с его прострельной передачи Левандовский, на мгновение опередивший Леко, вывел «Шахтер» вперед, а под занавес встречи серб отдал результативный пас своему земляку Дуляю, который тоже оставил за спиной Леко и вынудил капитулировать Шовковского - 2:0.

Впрочем, под стать Вукичу были и его партнеры. Марика буквально затерзал своего опекуна Федорова и несколько раз был близок к тому, чтобы увеличить разрыв в счете. Матузалем, Тимошук и Срна полностью переиграли хозяев в середине поля. Удивительно надежно выглядели и оборонительные редуты горняков, которые полностью доминировали на поле в противостоянии с форвардами «бело-синих».

Достаточно сказать, что до перерыва киевляне провели всего одну атаку, которую с натяжкой можно было назвать опасной. Полузащитники подолгу возились с мячом, часто его теряли и не сумели наладить коллективные действия. Еще на 32-й минуте Михайличенко заменил выглядевшего потерянным Черната Гусиным. Затем на поле вышли Гусев и Ринкон - «европейцы» Пеев и Верпаковскис к игре были явно не готовы.

Второй тайм динамовцы отыграли более уверенно и агрессивно. Имели несколько моментов, чтобы сравнять счет и даже выйти вперед, но в итоге пропустили сами. Донча-не в свою очередь теперь больше заботились о неприкосновенности своих ворот и преуспели в этом.

«Мы полностью провалили первую половину встречи, в ходе которой безобразно действовали в обороне и дали сопернику свободу в центре поля, - признал Михайличенко. - Так что получили то, что заслужили. Конечно, в этом есть и моя вина - состав оказался не оптимальным. Очень многие выпали из игры. Если бы было можно, я бы сделал пять замен».

«Честно говоря, я бы предпочел сыграть этот матч в конце чемпионата, - в свою очередь заметил Луческу. - Но календарь не выбирают. И раз уж он так распорядился, то я не могу не порадоваться победе. Мы хорошо провели поединок, особенно его первую часть. Залогом успеха стала хорошая организация игры в центре поля. Мои подопечные держали соперника под постоянным давлением и не дали ему возможности сыграть в свой футбол».

«Я думаю, мы взяли реванш за поражение со счетом 2:4 во втором круге прошлого чемпионата, - это уже были слова Рината Ахметова. - «Шахтер» в первом тайме показал очень интересный футбол, а после перерыва игроки хоть и подустали, но сумели провести ряд опасных контратак, о чем свидетельствует второй гол в ворота киевлян. Могу сказать, что «Шахтер» пригласил очень сильных исполнителей, и будет продолжать работать в том же направлении».

Понятно, что совершенно иным было настроение у его визави Игоря Суркиса: «Я считаю, это просто безобразие. Команда, на что-то претендующая, даже если она находится не в оптимальном состоянии, не имеет права играть так, как это делало «Динамо» в первом тайме. Мы позволили «Шахтеру» действовать в его любимой манере, отдав пространство и контроль над мячом в центре поля».

Сезон только начинался, впереди было множество матчей, но игра с горняками и ее оценка президентом клуба стали первым тревожным звоночком для Алексея Михайличенко...