НАПАДАЮЩИЕ ГОРНЯКОВ ЗАБИВАЮТ ТАК ЖЕ ЛЕГКО, КАК ДЫШАТ

Во второй раз в своей биографии в основную сетку Лиги чемпионов спустя четыре года после «пробы пера» в сезоне-2000/2001 пробился «Шахтер». Трижды его не пускали туда дортмундская «Боруссия», «Брюгге» и московский «Локомотив». Бельгийский вице-чемпион стал оппонентом горняков по третьему квалификационному раунду и на сей раз.

До этого подопечные Луческу без особого напряга управились с ереванским «Пюником» (3:1 в гостях и 1:0 на своем поле). А перед домашним поединком с бельгийцами, за которых продолжал выступать экс-динамовец Сергей Серебренников (он, правда, не появился на поле ни в Донецке, ни в столице Западной Фландрии), румынский наставник признался: «У «Брюгге» стабильный состав, есть группа футболистов, имеющих за плечами большой опыт участия в еврокубках, четыре года с командой работает один тренер. Наши оппоненты сильны физически, действуют в английском стиле, используя длинные передачи. Но есть у них и слабые места. Например, в матче с «Бевереном», который мне удалось посмотреть, техничные темнокожие исполнители соперника контролировали ход игры, и футболистам «Брюгге» было трудно их сдержать».

Исходя из этого и был объявлен план на поединок: «Мы предложим гостям быструю агрессивную игру, учитывая, что наши футболисты хорошо подготовлены технически. Самое главное - не повторить тех ошибок, которые помешали команде два года назад. Нам предстоит трудный матч, игроки и руководители понимают, сколь важен, в том числе и с финансовой точки зрения, вопрос выхода в групповой турнир. Я уверен, у нас для этого есть все средства».

Впрочем, и бельгийцы, в рядах которых стоило выделить футболистов сборной Верхейена и Клемана. румына Стойку, чеха Розегнала, словенца Чеха, а также хорватов Балабана и Бутану, были преисполнены оптимизма. «В последнее время для нас становится нормой побеждать в принципиальных поединках, - заявил норвежский наставник команды Тронд Сольед. - А в Лиге чемпионов иных и не бывает».

А президент клуба Мишель Доге добавил: «Брюгге» уверенно приблизился к группе европейских топ-клубов. Теперь наша задача - прочно в ней закрепиться и продолжать прогрессировать...»

«Шахтер» сделать это не дал, закончив домашний матч уверенной победой - 4:1. Правда, сломить сопротивление соперника ему удалось лишь в заключительные 20 минут, когда измотанные давлением дончан и мокрым от дождя газоном бельгийцы стали допускать ошибки в обороне. В начале же второго тайма счет был равным - 1:1. а штурм горняков до перерыва (10 ударов в створ ворот Бутины в первые полчаса игры), казалось, стал пустой тратой сил.

Тем не менее Мирча Луческу заявил, что все находилось под контролем: «Матч был проведен очень грамотно. В игру были вложены и сердце, и душа. Была хорошая дисциплина, исключительное желание победить. Поединок получился тяжелым, так как поле было мокрым. Но мы раскрыли коридоры в защите соперника, в которые врывались наши скоростные исполнители. Все футболисты сыграли на европейском уровне. Главное, чтобы теперь ни у кого не закружилась голова. Мы должны крепко стоять на ногах».

«Шахтер» был лучше и удачливее, поскольку смог использовать созданные им моменты, - согласился Сольед. - Тем не менее я думаю, что в Брюгге мы сможем поквитаться за это поражение».

Надежды бельгийцев уже на 6-й минуте ответного матча развеял Вукич, который первым успел к мячу после того, как Агахова ворвался в штрафную площадку хозяев и пробил, а Бутана неудачно парировал удар. Теперь для суммарной победы футболистам «Брюгге» нужно было забивать пять голов, но они сподобились только на два. При этом Вукич в середине второго тайма ответил еще одним своим точным выстрелом. В итоге - 2:2. Мог «Шахтер» и выиграть, реализуй Марика пенальти.

«Мы сделали все, что было в наших силах, но нам противостоял прекрасный коллектив, который может обыграть кого хочешь в Европе, - вынужден был признать Сольед. - Игроки донецкой команды гармонично сочетают в себе скорость, мощь и технику. Кроме того, «Шахтер» имеет в своем распоряжении четверку нападающих, которые забивают так же легко, как дышат».

«Теперь наша команда намерена преодолеть групповой турнир Лиги чемпионов», - довольный результатом и игрой своих подопечных, заявил Мирча Луческу. А Ринат Ахметов признался, что за два дня до ответного поединка с «Брюгге» он наведался в Монако и оставил там свои вещи, чтобы вернуться еще раз - на идаребьевку основного раунда.