ШОВКОВСКИЙ ОТРАЗИЛ УДАР БАРКАУАНА И ПОСТАВИЛ ПОБЕДНУЮ ТОЧКУ

В Одессу «Шахтер» отправился прямо из Цюриха в пятницу вечером накануне матча и разместился в гостинице «Моцарт». Динамовцы, заглянув после ялтинского сбора в Киев, тоже прибыли в Южную Пальмиру за сутки до стартового поединка сезона, поселившись в отеле «Черное море».

Дома остались Нинкович и Темиле. а также Леко, Пеев и Верпаковскис. которым необходимо было завершить подготовительную программу, недовыполненную в Крыму из-за их участия в первенстве континента. Как заметил один из тренеров «бело-синих» Валерий Зуев, специально к матчу за Суперкубок команда не готовилась, но можно не сомневаться, что, выйдя на поле, игроки приложат для победы максимум усилий.

В свою очередь Мирча Луческу решил выставить в стартовом составе сразу трех из пяти своих новичков - Лаштувку, Баркауана и Матузалема, а Батиста вышел в середине второго тайма на замену вместо Срны. Игра началась осторожно, академично, и первый острый момент был создан динамовцами только на 15-й минуте, когда Чернат в центре штрафной площадки горняков не сумел укротить мяч после паса Гусева с фланга.

Чувствовалось, что дончанам не хватает сыгранности, уверенности в своих силах. Не форсировали событий и киевляне, хотя вскоре они и открыли счет. На 21-й минуте Гусев откликнулся на передачу Белькевича и ударом головой поразил цель. Игрокам «Шахтера» этот гол послужил сигналом для активизации своих действий. И все оставшееся до конца поединка время прошло с преимуществом обладателей Кубка.

Горняки превзошли динамовцев по количеству ударов - 16 против восьми (в створ - 8:3), действовали более зрелищно, но смогли отличиться только раз - на 76-й минуте Левандовский после подачи Бахарева с углового заставил-таки капитулировать Александра Шовковского. А за три минуты до финального свистка одесского арбитра Годуляна точку в матче должен был ставить Шацких. Но с выгодной позиции метров с 10-ти выстрелил выше ворот...

Согласно положению о розыгрыше Суперкубка дополнительное время предусмотрено не было. Соперники сразу приступили к пробитию пенальти. И тут началось самое интересное. Первый мяч был забит только с шестой попытки - отличился Шацких. Воробей, Ринкон, Тимощук, Хацкевич и Марика своими шансами не воспользовались.

Потом команды, прежде чем выявить сильнейшего, допустили еще четыре промаха. А точку в поединке поставил... Шовковский, перед этим сам отразивший удар Баркауана, - 6:5. Итого из 20-ти возможностей поразить цель футболисты реализовали лишь 11. Три удара отразил голкипер киевлян (от Воробья, Тимощука и Баркауана), два - Лаштувка (от Хацкевича и Бидненко). а Ринкон, Марика, Бахарев и Гавранчич направили мяч мимо ворот!

«Признаться, я удивлен такой низкой реализацией 11 -метровых, - отметил Луческу. - Конечно, нам очень хотелось выиграть первый в истории Украины Суперкубок. Тем не менее я доволен, что игра сложилась для нас. несмотря на итоговый результат, неплохо. Хотя и отняла много сил. Теперь главное - хорошо начать чемпионат».

«Приятно и почетно, что первый в истории Украины Суперкубок отправляется в Киев, - в свою очередь признался Алексей Михайличенко. - Мы не готовились специально к поединку, но подошли к нему со всей ответственностью. Матч получился боевым, нервным, впрочем, как и все встречи между «Динамо» и «Шахтером». Мне кажется, обе команды заслуживали того, чтобы получить трофей, но нам повезло больше».

Не скрывал радости и президент динамовцев Игорь Суркис. Вместе с тем он добавил: «Игра оставила двойственное впечатление. Мы не могли требовать от ребят слаженных коллективных действий и высоких скоростей, поскольку этот матч был одним из этапов подготовки к выступлению в первенстве страны и еврокубках. А в них нас ждут серьезные испытания. Прежде всего - в Лиге чемпионов, в групповой турнир которой мы попытаемся попасть в восьмой раз подряд».

А еще Игорь Суркис отметил хорошую организацию поединка за Суперкубок. Наверняка остались довольны увиденным и болельщики (киевляне делегировали в Одессу порядка 5 000 своих поклонников, а горняки - 8 000). При этом желающих попасть на матч оказалось больше, чем мог вместить стадион «Черноморец». И с рук билеты номиналом от пяти до 30-ти гривен (самые дорогие) шли соответственно за 50 и 150!