ОПАСАЯСЬ РАСПРАВЫ НАД СОБОЙ, ФЕРНАНДИНЬО УДАРИЛСЯ В БЕГА

В тот же день. 5 марта. «Динамо» в Мариуполе выиграло у «Ильичевца» - 2:1 и увеличило свой отрыв от горняков до пяти очков. А могло и не выиграть. На 67-й минуте матча, вскоре после того, как гости во второй раз в этой встрече вышли вперед (голы у киевлян забили Ринкон - с самого быстрого в истории украинских чемпионатов пенальти, назначенного уже на 1 -й минуте, и Ребров, который первым преодолел рубеж в 100 мячей в составе одной команды), во второй раз отличились и азовцы.

Вслед за Цихмейструком свой гол в ворота дебютировавшего в высшей лиге 18-летнего воспитанника клуба Александра Рыбки провел и Левита. Однако арбитр Годулян из Одессы его не засчитал, поскольку перед этим его земляк-ассистент Бицкало зафиксировал у форварда офсайд, которому предшествовал удар Гая, парированный голкипером «бело-синих». Но на самом деле Левига в положении «вне игры» не находился. Это по горячим следам установил судейский комитет ФФУ.

Бицкало был отстранен от обслуживания матчей в высшей лиге. Но разве «Ильичевцу» от этого было легче? Впрочем, подопечные Ивана Балана, несмотря на поражение, сохранили за собой третью строчку в турнирной таблице. Да и вообще провели сезон выше всяких похвал, повторив свои наивысшие достижения как в чемпионате страны (четвертое итоговое место), так и в розыгрыше Кубка (выход в полуфинал).

Не легче от того, что «Динамо» одержало несправедливую, как оказалось, победу, было и дончанам. И в канун их матча с «Металлистом» Мирча Луческу вновь заговорил о судействе: «Предстоящая игра будет зависеть не только от соперника и нашей собственной самоотдачи, но и во многом - от действий арбитра. Как это было в нашем противостоянии с «Таврией». Тогда был чистый пенальти на Матузалеме при подаче с фланга, но рефери посчитал иначе. Таким же отсутствием 11-метрового он оценил и эпизод, когда мяч попал в руку Омоко».

Но румына взволновал не только арбитраж поединков с участием его команды. Он подробно остановился на судействе матча между «Ильичевцем» и «Динамо» и договорился до того, что, мол, вообще нет смысла проводить чемпионат Украины, поскольку его победитель известен заранее...

Опровергли утверждение Луческу сами киевляне, которые уже в следующем туре на своем поле ничего не смогли поделать с «Ворсклой» Виктора Носова - 0:0. Горняки же обыграли «Металлист» - 2:0, и интрига в первенстве вновь обострилась. Наставник дончан назвал игру своих подопечных лучшей за последнее время, хотя не преминул полгурить арбитра (киевлянина Ищенко), который, на взгляд румына, в конце первого тайма не отважился удалить слобожанина Кучера (летом он станет горняком) за фол против Марики. А вот красную карточку Фернандиньо признал справедливой, хотя и объяснил ее молодостью игрока.

На 54-й минуте встречи Срна добил мяч в ворота Горяинова после того, как Брандао во втором матче подряд не реализовал пенальти. Фернандиньо решил повторно вколотить мяч в сетку, а затем схватил его в руки, не отдавая харьковчанам. Те стали его теснить, толкать, и бразилец не нашел ничего лучшего, как ответить кому-то из футболистов «Металлиста» прямым ударом в лицо и бежать. За ним тут же была организована погоня.

Только сорвавшиеся со скамейки запасных официальные лица слобожан удержали своих игроков от расправы над полузащитником гостей. Естественно, Ищенко тут же выдворил его с поля. А бюро ПФЛ спустя два дня дисквалифицировало Фернандиньо на три поединка.

«Мы детально проанализировали этот момент, - признался Луческу. - Фернандиньо от радости добил мяч в сетку, а потом хотел взять его и отнести к центру поля. Но соперник толкнул бразильца, и наш футболист отреагировал на это ударом в ответ. Я не могу сказать, что это был очень сильный удар, но удален Фернандиньо был по делу. Судья принял единственно правильное в данной ситуации решение.

Конечно, будь полузащитник поопытнее, он мог бы остановиться и тоже спровоцировать харьковчанина на удаление, ведь тот наверняка продолжал бы его толкать. Но все равно я считаю, что Фернандиньо был наказан справедливо. Со стороны нашего молодого хавбека было очень рискованно из-за своей несдержанности более чем на полчаса оставить команду в меньшинстве против довольно сильного противника. К счастью, нам удалось довести матч до победы».