ПРИНЯВ РЕШЕНИЕ ВОПРЕКИ РЕГЛАМЕНТУ, БЮРО ПФЛ ПРЕСТУПИЛО ЗАКОН

Между тем в чемпионате Украины после ничьей с запорожским «Металлургом» динамовцы не теряли очков в трех турах подряд. Пока не подоспел очередной домашний поединок, против «Ильичевца», проходивший аккурат вслед за поражением в Берне и растянувшийся на... 23 часа.

Дело в том. что в воскресенье, 7 августа, за полчаса до начала встречи, назначенного в связи с жарой, которая стояла в столице и доходила до 35-ти градусов, на 20.00, над стадионом «Динамо» имени Валерия Лобановского начали сгущаться огромные черные тучи. И не успел арбитр матча Анатолий Жосан дать стартовый свисток, как разразился такой ливень, что зрители вмиг разбежались с трибун по укрытиям.

Уже к 20-й минуте поле превратилось в сплошную лужу, футбол в которой был мало похож на привычную всем игру. Мяч то и дело застревал на полпути к адресатам, игроки скользили по газону и косили друг друга (30 фолов на обоих соперников), а о комбинационных действиях не могло быть и речи. Однако Жосан не рискнул прервать поединок, доведя первый тайм, под занавес которого мариуполец Грибанов перехватил мяч у застывшего в полупозе Гавранчича и хладнокровно переиграл Шовковского, до конца.

Решение относительно возможности продолжения игры было принято в перерыве. Судья вместе с делегатом ФФУ Ярославом Грисьо несколько раз в разных частях поля попробовали обнаружить отскок мяча от газона, как того требовали правила. Ничего у них из этого не получилось. Матч был прерван.

Матч «Динамо» с «Ильичевцем» начался в воскресенье, 7 августа, но из-за сильного ливня был прерван и закончился только на следующий день

«Еще по ходу первого тайма было видно, что играть командам с каждой минутой становится тяжелее, - пояснил Грисьо. - Мяч практически не катился и не отскакивал от газона. Поэтому в перерыве мы с арбитром пришли к выводу, что продолжать игру на поле, большая часть которого представляет собой бассейн, невозможно».

Дальнейшая судьба поединка была определена на следующее утро на экстренном заседании бюро ПФЛ. Вопрос о неготовности арены даже не поднимался - налицо был явный форс-мажор. По словам заместителя директора стадиона Анатолия Колоши, в тот вечер динамовское поле приняло более пятисот кубометров воды, что в пять раз превышало испытательные нормы. Неудивительно, что справиться с ее потоком не смог не только газон, но и специальный ливнеприемник, куда она стекала...

Без проблем удалось согласовать дату и время новой встречи соперников - понедельник, 20.00 (позднее по взаимному согласию сторон матч был возобновлен в 18.00). Камнем преткновения стал лишь вопрос, следует ли доигрывать прерванный поединок или проводить его заново. Дело в том, что соответствующий пункт правил гласил: «Прерванный матч переигрывается целиком, если только регламентом соревнований не предусмотрено иное».

Нетрудно догадаться, что отечественным регламентом «иное» предусмотрено не было. Тем не менее большинством голосов (восемь против пяти) бюро ПФЛ приняло волевое решение доиграть встречу, а точнее только ее второй тайм, создав, таким образом, на взгляд главы Технического комитета ФФУ, официального делегата УЕФА Константина Вихрова, прецедент и преступив футбольный закон.

Любопытно, что предложение о доигровке (а не переигровке) поддержали сплошь штатные сотрудники профессиональной лиги, что тут же вновь породило подозрения в их предвзятом отношении к «Динамо» в противовес к лояльности к «Шахтеру». А президент ФФУ Григорий Суркис на состоявшемся через неделю заседании исполкома федерации, назвав это решение в корне неверным, не исключил возможности пересмотра уже в ближайшее время статуса бюро ПФЛ.

Пока же динамовцам оставалось только подчиниться. Естественно, что на поле обе команды вышли в тех же, что и день назад, составах, а в рапорт арбитра были внесены как свежие, так и «вчерашние» дисциплинарные взыскания. Хозяевам на 70-й минуте усилиями Юссуфа удалось сравнять счет (1:1), который в итоговом протоколе и зафиксировал Жосан. Отставание киевлян от горняков после этой ничьей составило шесть очков.