СУДЕЙСКИЙ СЕМИНАР ОТ ЛУЧЕСКУ С ДЕМОНСТРАЦИЕЙ ВИДЕОРОЛИКА

Не слишком много критики в адрес служителей Фемиды главный тренер «Шахтера» позволил себе и сразу после домашнего поражения от «Динамо» (0:1): «Фолы Клебера заслуживали желтых карточек, и вторая должна была превратиться в красную. Ничего не могу сказать о возможном пенальти. В любом случае сути дела это не меняет. Киевляне победили заслуженно».

Анализируя действия своих подопечных, Луческу признал: «Это был матч, в котором выиграла команда, выглядевшая более свежей. Мы начали встречу неважно, хотя уже на 2-й минуте у Матузалема была отличная возможность забить гол. В первом тайме соперник имел преимущество, был агрессивнее, быстрее, чаще появлялся в нашей штрафной площадке. После перерыва мы больше контролировали игру, но после победы в Германии над «Штутгартом» мы были в некоторой степени расслабленными, а киевляне - более собранными».

Матч лидеров в Донецке венчал программу первого круга и собрал 25 с половиной тысяч зрителей. Обслуживал его львовянин Шандор. Горняки играли на фоне усталости после выезда в Германию на поединок Кубка УЕФА. Особенно явным преимущество гостей было в середине поля, где Ринкон, Белькевич и действовавший из глубины атаки Ребров полностью переиграли Матузалема, Дуляя и Тимощука.

Единственный в матче гол динамовцы забили на 74-й минуте, когда Ребров воспользовался передачей Клебера после прохода левым флангом. К тому времени «Шахтер» остался без получившего повреждение Срны. В отсутствие Раца не слишком эффективно дончане выглядели и на противоположной бровке, что признал и Луческу. При этом «бело-синие» имели несколько реальных возможностей, чтобы увеличить свой перевес.

У горняков, помимо эпизода с участием Матузалема в начале встречи, запомнились выпад Воробья сразу после перерыва и атака в самом конце поединка, когда гости сфолили на Жадсоне. Мнения сторон по поводу того, где произошло нарушение, разделились. Одни утверждали - до штрафной площадки, другие уже в ней...

Как бы то ни было, но киевляне одержали победу (прервав, к слову, беспроигрышную серию «оранжево-черных» из 32-х матчей) и, обойдя на очко главного конкурента, возглавили турнирную таблицу. Однако на этом программа осенней части первенства, как в былые годы, исчерпана не была. В связи с выходом сборной в финальную стадию чемпионата мира 2006 года в ноябре-декабре были сыграны и четыре тура второго круга (впоследствии подобная практика станет привычной).

Старт второй половины дистанции был назначен на 20 ноября. А 16-го, за четыре дня до домашнего поединка с «Волынью», Мирча Луческу вспомнил о матче с «Динамо». А точнее о его обслуживании львовянином Шандором. И в зале теоретических занятий тренировочной базы «Кирша» провел для собравшихся там журналистов судейский семинар, включивший в себя демонстрацию видеоролика с нарезкой возмутивших наставника эпизодов.

Вот основные пассажи рулевого дончан в изложении клубной пресс-службы: «Я ждал, что после этой игры соберется соответствующая комиссия федерации и примет какие-то решения в отношении арбитража. Увы, ничего такого не произошло. Поэтому я решил поговорить с прессой. Мы имеем дело с продолжением того судейства, которое все видели в финале Кубка Украины.

Ошибки арбитра видны невооруженным взглядом, и все они против нас. Несложно сделать вывод, что это преднамеренные ошибки. Допустим, нарушения Клебера и Юссуфа не только заслуживали желтых карточек, но и могли превратиться в красные. Зато у нас фиксировалось несуществующее положение «вне игры», что приводило к срыву атак «Шахтера». Рефери решил не давать желтую карточку Сабличу, сыгравшему рукой в ситуации, когда мяч направлялся Брандао.

При назначении штрафного, который должны были пробивать мы, мяч переносился на несколько метров дальше от места, где на самом деле произошло нарушение. Несколько раз грубо играли против Брандао, Тимошука и Левандовского, но судья никаких действий не предпринимал, хотя и находился рядом!

Обратите внимание, после желтой карточки, показанной Клеберу, при каждом новом нарушении правил против футболистов «Шахтера» Шандор становился перед киевскими игроками и только успокаивал их... Видите, судья не реагирует на то, что нам не дают быстро разыграть штрафной? А вот игрок отбрасывает мяч после свистка. И это делалось постоянно. Да, арбитр о чем-то разговаривал с футболистами «Динамо», но никого не предупреждал...»