УРОК В РИМЕ ГАЮ ПРИШЛОСЬ ЗАПОМНИТЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Сразу же после торжеств горняки отправились на спарринг с испанской «Осасуной» (0:1). А впереди подопечных Мирчи Луческу ждала выездная встреча с варшавской «Легией» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. 9 августа на своем поле «оранжево-черные» с трудом управились с польскими армейцами (1:0), причем единственный гол Элано забил с пенальти. А ведь могло быть и 1:1. если бы, как заметил Ринат Ахметов, не Дима Шутков.

Шутков был хорош и в ответном поединке. Несмотря на то, что варшавяне (в их составе можно было выделить подающего надежды вратаря Фабианского, атакующего полузащитника Влодарчика и бразильского форварда Элтона, который, впрочем, в этом матче сыграл неважно) отквитали пропущенный на выезде мяч уже на 17-й минуте, мало кто сомневался, что «Шахтер» пройдет дальше. Слишком уж уверенно и надежно выглядели горняки в польской столице, продемонстрировав футбол, который президент клуба назвал «вкусным».

Агрессивно провели игру оба нападающих - Брандао и Марика (последний стал автором дубля), но особенно хороши были центральные полузащитники - Тимощук (лучший игрок матча), Фернандиньо и травмированный Матузалем. «Он вышел играть, что называется, на одной ноге. Настоял, чтобы ему сделали укол, и действовал отлично, шел в стык. Такие самоотверженные поступки красят футболиста», - похвалил Ринат Ахметов бразильца.

В итоге - 3:2 и третий в истории дончан выход в основную сетку Лиги чемпионов, где их соперниками стали «Валенсия». «Рома» и «Олимпиакос». Испанцев Мирча Луческу назвал фаворитами группы («у клуба большие амбиции, сыгранный состав», «они очень организованные, каждый игрок знает, что он должен делать на поле»), отдал должное римлянам («под рукой у Спаллетти есть техничные Мансини и Таддеи, талантливые Де Росси и Мексес, а также Тотти, который в одиночку может решить исход любого поединка») и призвал не недооценивать греков («за ними опыт и сумасшедшая поддержка трибун в домашних матчах»).

Задачу для своих подопечных румынский специалист определил так: «Нашу команду интересует возможность продвинуться дальше по сравнению с прошлыми годами. Нам нужно набирать побольше очков, чтобы повысить рейтинг и нашего клуба, и Украины в целом. «Шахтер» должен подниматься все выше, чтобы перейти из четвертой корзины посева на более выгодную позицию. Для начала - попасть в третью корзину. Но мы реалисты и сейчас ставим перед собой реальные задания.

Сегодня наша цель - сыграть в весенней стадии евротурнира. будь то Лига чемпионов или Кубок УЕФА. Если будет возможность сделать больше, мы непременно ею воспользуемся. Не забывайте, что у нас молодая команда, которая только в последнее время начала о себе заявлять. У сильнейших коллективов континента более опытные исполнители, многим из которых по 26 -30 лет.

Очень важно, чтобы наши футболисты не растерялись от того давления, которое им приходится испытывать на переполненных европейских стадионах. Непросто перенастроиться с трех-четырех тысяч человек, которые ходят на многие матчи чемпионата Украины, на 60 - 70 тысяч активно болеющих зрителей в Италии или Испании...»

Понаблюдать за стартовым матчем группового турнира Лиги чемпионов на «Стадио Олимпико» в Вечном городе пришло 55 тысяч тифози. Горняки крупно уступили «Роме» - 0:4 (помимо названных выше исполнителей, в распоряжении Лучано Спаллетти были еще и Пануччи, Киву, Феррари, Аквилани, Перротта, Монтелла, Вучинич). Виновниками поражения стали защитники дончан (Хюбшман, Левандовский, Рац и Срна), допустившие после перерыва непростительные позиционные оплошности (первый тайм закончился всухую).

Но больше всего от Луческу досталось не им, а Гаю, который провел на поле всего семь минут (он заменил не оправившегося полностью от травмы Матузалема), и за это время «оранжево-черные» пропустили два гола (Гай тут же был заменен на Кадсона): «Он был невнимателен, и мне пришлось наказать его за допущенные ошибки. Этот урок Гаю придется запомнить на всю жизнь».

Получил от наставника горняков и французский арбитр Лайек: «Его ошибки в достаточной степени повлияли не результат. Так, второй гол был забит итальянцами после углового, которого на самом деле не было. А третий мяч, по моему мнению, римляне провели из положения «вне игры». Я не ищу оправданий ни себе, ни своим игрокам - это просто констатация факта, ведь мы еще остаемся командой без должного опыта выступлений на международной арене. К сожалению, после третьего гола мои подопечные и вовсе сдались на милость победителя».

Вместе с тем Луческу похвалил Марику («он отыграл на хорошем уровне») и пожурил Брандао: «Две его ошибки были непростительными. Первый тайм должен был закончиться с перевесом в три мяча в нашу пользу, но мы не реализовали свои моменты. Победить при подобном раскладе невозможно, ведь на таком уровне если ты не забиваешь, то соперник обязательно наказывает тебя за это...»