«Карпатский» пик

Першим ласточка - первое место в своей подгруппе в 1968-м К тому времени главным тренером команды стал Эрнст Юст, с самого начала бело-зеленой истории находившийся в тренерском штабе «Карпат». Львовянам оставалось сделать последний шаг - выиграть финальную «пульку». Первый матч, с николаевским «Судостроителем», команда Юста проиграла, а единственный мяч влетел в ее ворота после того, как с поля был удачен Покора. Омский «Иртыш» львовяне вынесли в одну калитку - 4:0! Оставался только «Уралмаш», который опережал «Карпаты» на одно очко. Украинцы открыли счет (гол забил Лев Броварский), россияне отыцэались, а во втором тайме «Карпаты» имели массу возможностей забить тот самый, единственный и победный гол Увы, как утверждают тогдашние газеты, самый реальный момент - пенальти за снос Габовды - проморгал судья. «Карпаты» остались вторыми.

В следующем чемпионате команда сделала несколько шагов назад, окопавшись на шестом месте. Но какой шаг вперед случился в Кубке! Д!, «Карпатам» в чем-то благоволил жребий - из серьезных соперников им достались только «Арарат» и «Черноморец». Но и остальных соперников, «Азовец» (Жданов), СКА (Одесса), «Труд» (Воронеж) и тот самый «Судостроитель», что год назад преградил львовянам дорогу наверх, надо было обыгрывать. Подопечные Юста сделали это, дойдя до финала, где их поджидал еще один высшелиговый соперник - ростовский СКА. Ростовчане начали матч более уверенно, тогда как львовяне заметно нервничал. Поэтому гол армейца Зинченко на 20-й минуте первого тайма стал во многом закономерным

И в то же время он раскрепостил футболистов «Карпат». У них начали получаться комбинации, пошли удары по воротам. СКА тоже не отсиживаться в обороне, поэтому игра была быстрая, обоюдоострая. До перерыва счет не изменился, а во втором тайме «Карпаты» основательно завладели инициативой - и это не замедлило сказаться. На 62-й минуте Лихачев после передачи Броварского диагональным ударом делает счет равным А еще через четыре минуты Булгаков, воспользовавшись скидкой Габовды, посылает мяч в ворота ростовчан. В конце матча «Карпаты» больше действовали на контратаках, не давая соперникам возможности бросить все силы на финальный штурм Финальный свисток грузинского судьи Карл;! Круашвили зафиксировал не просто победу одной из команд, а первую в истории советского футбол;! победу в финале Кубка команды из низшего дивизиона! Первую - и последнюю. Никому не удалось повторить подвиг «Карпат».