Путь наверх

1970 год - новые вершины. Сначала львовяне, еще в ранге команды низшего дивизиона, дебютировали на европейской арене. В первом раунде Кубка кубков жребий свел их с румынскими армейцами, «Стяуа». 16 сентября переполненная львовская «Дружба» (официальные данные сообщают о 50 тысячах) впервые в истории Львова приняла матч евро-кубков. К сожалению, «Карпаты» этот матч проиграли, пропустив единственный мяч на 88-й минуте. В Бухаресте львовяне дали настоящий бой, дважды выходя вперед еще по ходу первого тайма (Кульчицкий и Габовда). Румынам удалось отыграться, после перерыва они даже вышли вперед, но настырные львовяне не хотели уходить с поля побежденными - и Грещак на 90-й минуте вырвал для «Карпат» ничью. Ничью, бесполезную с турнирной точки зрения, но очень ценную для всего львовского футбола. Сами футболисты говорили тогда, что для них эта ничья была сродни победе.

Удачный еврокубковый выезд словно придал сил футболистам в бело-зеленой форме - после Бухареста «Карпаты» выиграли в чемпионате девять матчей кряду с разницей мячей 25-2! Точку в лучшем на тот момент сезоне львовская команда поставила 8 ноября, выиграв 10 в Караганде у местного «Шахтера». Набрав 63 очка, «Карпаты» с первого места шагнули в совершенно новый турнир - высшую лигу. А на третьем месте, набрав всего лишь на два очка меньше (столько же, сколько и ставший вторым «Кайрат»), расположился еще один украинский клуб - «Днепр».

В том, втором кряду героическом сезоне центрфорвард и капитан «Карпат» Янош Габовда с 24 мячами занял в опросе газеты «Комсомольское знамя» второе место в списке лучших футболистов республики, уступив пальму первенства только динамовцу Иожефу Сабо. Позади остались такие зубры, как Мунтян, Бышовец, Поркуян, Ткаченко, Трошкин. и еще один игрок «Карпат», Игорь Кульчицкий.