Как не попасть под «локомотив»

С этого момента начался второй взлет «Локомотива». Вплоть до начала 60-х «красно-зеленые» постоянно боролись за высокие места, в 1957-м второй раз выиграли Кубок страны.

Повторив на то время лучший результат клуба, Аркадьев ушел Но его последователи дела не испортили. В 1959-м «железнодорожники», в рамке у которых царил молодой и чрезвычайно талантливый голкипер Володя Маслаченко, завоевали второе место в чемпионате СССР. Успех мог оказаться и более весомым. Но решающий матч с московским «Динамо», победа в котором позволяла «железнодорожникам» участвовать в переигровке за золото, завершился вничью. Впрочем, тот успех в виде призового места так и остался лучшим достижением коллектива в высшем дивизионе в истории союзных чемпионатов.

С середины 50-х «Локомотив» стал своеобразным футбольным послом СССР за рубежом. А лучшие футболисты выступали в составе первой и второй сборной СССР, олимпийской команды.

Динияр Билялетдинов успел не только стать чемпионом в составе «Локомотива», но и поиграть под руководством своего отца! Сейчас он в «Эвертоне». Вроде бы совсем не жалеет