Эра Носова

И пришел Виктор Носов. Владимир Сальков уехал в Москву, а на его место пригласили молодого (37 лет всего) Носова. И Виктор Васильевич, что называется, оправдал оказанное ему высокое доверие. Уже первый сезон получился триумфальным - в Донецк снова приехал серебряный комплект наград! «Шахтер» долгое время лидировал в чемпионате, выиграл первый круг, только в 21-м туре проигрыш в Киеве спустил дончан с небес на землю. Так и не довелось Донецку праздновать союзное чемпионство. Но второе место тоже стаю несомненным успехом. Кстати, очень символично получилось, что медали упали в шахтерскую каску после того, как в последнем туре дончане обыграли столичное «Торпедо», возглавляемое Владимиром Сальковым. Плюс к этому лучший в той команде - конечно же, Старухин - стал лучшим и во всей стране.

Год 1980-й ознаменовался для «Шахтера» завоеванием третьего в своей истории Кубка СССР. В тяжелой борьбе с минимальным преимуществом были обыграны тбилисские динамовцы. Да-да, те самые динамовцы, которые еще до финала были включены в список участников розыгрыша Кубка кубков-1981/82! Почему советские футбольные начальники так решили - одному Богу известно. Остается лишь гадать: а смогли бы горняки повторить триумфальный путь поверженных ими в финале тбилисцев?

Носов затеял смену поколений, ушло много опытных футболистов, творцов былых побед, наконец, ушел Старухин. Точнее, ушли - телекамера случайно выхватила на скамейке улыбающегося Старухина, партийный босс узрел, а «Шахтер» в этот момент проигрывал. Но уже вовсю бегал в нападении Виктор Грачев. Команда несколько сдала, в чемпионате до конца союзных времен выше шестого места уже не поднималась - зато в Кубке рубилась, как в последний раз. Рубилась - и побеждала. Четвертый Кубок СССР приехал в Донецк в 1983-м, после минимальной победы над харьковским «Металлистом» (единственный гол забил Сергей Ященко).

Стартуя в очередном Кубке кубков, «Шахтер» и не предполагал, что установит новый рекорд, дойдя аж до четвертьфинала. Причем мог и дальше пройти! Датский «Болдклуббен» и швейцарский «Серветт» пали без особых проблем, предстоял четвертьфинал с «Порту». В первом, выездном поединке горняки уже к перерыву вели в счете - 2:0! Увы, финальный свисток зафиксировал поражение гостей (2:3). Судья там немного начудил, впрочем, в Португалии частенько такое случалось. Особенно в том году - советская сборная «благодаря» человеку в черном не попала на французский чемпионат Европы: домашние 1:1 означали крах всех надежд.

«Шахтер» по-прежнему поддерживал славу кубкового бойца, два года подряд выходя в финал Кубка страны. К этому добавил победу в Кубке сезона (был такой турнир, представлявший пародию на классический Суперкубок), обыграв чемпиона-1983, «Днепр».

Эра Носова

Люди, которые ковали и куют эти самые победы: президент и хозяин «Шахтера» Ринат Леонидович Ахметов, нынешний тренер Мирча Лу ческу и первый тренер-чемпион Невио Скала на юбилейном чествовании клуба