Трое кряду - ваших нет

Вернувшись в класс «А», горняки с ходу стали крепкими середняками чемпионата Были, конечно, и локальные взлеты, но в целом «Шахтер» заканчивал сезон за сезоном немного ниже середины таблицы. Только в 1959-м команда опустилась на самое дно, где ей пришлось даже играть стыковые матчи с запорожским «Металлургом». 20, 0:1 - «Шахтер» спасся! Год спустя горняки дошли до полуфинала Кубка, но в чемпионате снова выступили плохо. Вылететь не вылетели, но осадок, как говорится, остался.

Да, вот таким нелегким выдаюсь начало «творческого пути» одного из двух знаковых донецких тренеров советской поры - Олега Ошенкова. Справедливости ради надо отметить, что новый тренер затеял серьезную реконструкцию состава, значительно омолодив его. И результат не заставил себя ждать - уже в следующем году «Шахтер» завоевал свой первый союзный Кубок. Самое приятное, что в финале был повержен действующий на тот момент чемпион страны, московское «Торпедо». Горняки открыли счет уже на первой минуте матча, перед самым перерывом пропустили, но во втором тайме дубль Ананченко снял все вопросы относительно победителя матча и турнира 1961 год стал первым в истории советского футбола, когда оба турнира выигрывали украинские команды. За неделю до финала Кубка золотые медали впервые в своей истории завоевав будущий непримиримый противник дончан.

Кубковый триумф был, как оказалось позже, только началом великолепной серии из трех финалов кряду. Но и в чемпионате, на покорение которого были теперь направлены основные усилия, «Шахтер» добился неплохого результата - восьмое место. А в Кубке были снова обыграны московские торпедовцы (в четвертьфинале) и динамовцы. В финале горнякам противостояла скромная команда «Знамя труда» из Орехово-Зуево, и дончане уже в дебюте двумя точными ударами обеспечили себе победу.

Невероятно, но и в третий раз подряд в кубковом турнире «Шахтер» по дороге к финалу обыграл столичных автозаводцев. Суеверные болельщики могли бы посчитать это хорошей приметой, но, увы, в 1963-м это не сработаю. Слишком силен был соперник («Спартак»), слишком значимы были кадровые потери «Шахтера» перед финальным матчем. Горняки открыли счет, но не удержали победу.

Тем не менее три финала подряд - уникальный показатель в советском футболе, который покорился только тому самому «Спартаку» (причем в точно такой же последовательности - две победы и поражение!) в 1946-1948 гг. Больше ни у кого не хватило сил на такую продолжительную серию. «Шахтер» поистине являлся одной из самых кубковых команд Советского Союза

Интересный нюанс - первая кубковая победа обеспечила «Шахтеру» место в классе «А». Горняки снова должны были играть стыковые матчи (с одесским «Черноморцем»), но ввиду такого выдающегося достижения - впервые команда из областного центра выиграла Кубок - их оставили в элитном дивизионе безо всяких переигровок В одной истории это вспоминают с придыханием, в другой - если не с ненавистью, то с ощутимой долей неприязни. Правда, не особо вредящей отношениям клубов и их болельщиков.

Юрий Дегтерев - лучший вратарь СССР 1977 года по версии журнала «Огонек». Да-да, именно так и становились лучшими, и никак иначе. Другой великий вратарь, Питер Шилтон, с детства тренировался, не выбирая погоды. Более того, чем хуже были условия для тренировки, тем больше они были приближены к боевым, а потому и в зной, и в стужу, и под проливным дождем - будь добр, ныряй за мячом. Потом ведь спасибо скажешь!