Чапай думать будет

1956 год ознаменовался приходом нового старого руководства. Начальником команды стал Николай Старостин, старшим тренером - Николай Гуляев. Кадровые меры возымели действие. Команда встряхнулась и буквально на одном дыхании выиграла чемпионат. Кубок тоже мог быть спартаковским, но в том насыщенном футболом году второй по значимости турнир решили не проводить.

Старостин-старший, которого еще до войны прозвали Чапаем (когда было необходимо, он мог настроить команду на матч всего несколькими словами, которые играли куда большую роль, чем утомительные тренерские установки), вместе с братьями еще много лет служил «Спартаку».

В том же году «Спартак» получил новый стадион. К сожалению, не свой собственный. До сей поры домашние матчи команда проводит на Большой спортивной арене Тогда этот стадион носил имя Ленина и вмещал 102 тысячи зрителей.

В 1958-м после годичной паузы, вызванной травмами, усталостью и перегруженностью отдельных игроков, «Спартак» выдал еще один золотой дубль. Гуляев стал первым наставником в стране, которому удавался дубль в одном сезоне как игроку, так и тренеру. И еще одно имя - Игорь Нетто. С бессменным капитаном связывают взлет команды во второй половине 50-х.

Следующий отрезок истории положил начало неизбежной смене поколений. В команду вливались молодые игроки. Пока тренеры упорно желали на месте старых исполнителей видеть новых футболистов, «Спартак» стремительно терял свой класс и игровой почерк.

Но в 1962-м пришел неожиданный успех. Под началом молодого тренера Симоняна «Спартак» осенью резко прибавил и не оставил никаких шансов соперникам В новом сезоне чемпионство отстоять не удалось, зато пришел очередной кубковый успех. Ничего не предвещаю беды в следующем сезоне, но на финише не хватило сил. А в драматическом кубковом полуфинале, длившемся два дня на лужниковском поле, спартаковцы уступили киевлянам - 00,2:3.

В чемпионате образца 1965 года «Спартак» вновь финишировал восьмым. Зато очередной раз выиграл Кубок. И вновь для выявления победителя потребовалось два дня.