Победа Иванова

В короткой довоенной истории «Зенита» («Сталинца») уже был первый успех - выход в финал Кубка СССР 1939 года. Соперники третьей по силе команде города, после «Динамо» и «Красной Зари», попадались из низших лиг, и только в финале противник оказался серьезнейший - московский «Спартак». Ему ленинградцы противостоять не смогли, проиграли 1:3, но в послужном списке клуба появилась первая запись.

С началом войны часть футболистов «Зенита» эвакуировали в Омск вместе с работниками механического завода. К этому предприятию, известному впоследствии под названием ЛОМО (Ленинградское оптико-механическое объединение), и был «приписан» «Зенит» в последующие годы.

Весной 1942-го в осажденном немцами Ленинграде было решено провести футбольные матчи между ленинградским «Динамо», большинство игроков которого проходило службу в милиции, и командой предприятий город!, собранной на базе «Зенита». К остававшимся в блокадном Ленинграде футболистам добавились футболисты, специально вызванные с фронта, и 31 мая на запасном поле стадиона «Динамо» состоялась игра. Радиорепортаж об этой встрече слушали на передовой защитники осажденного города.

Всесоюзные соревнования возобновились в 1944 году розыгрышем

Кубка СССР, который стал, благодаря ленинградскому «Зениту», настоящей спортивной сенсацией.

На этот раз путь к финалу был гораздо труднее, чем в 1939-м. «Зениту» пришлось трижды играть с московскими динамовцами. Сначала он победил первую команду (3:1), а затем состоялись два упорнейших матча (0:0 и 1:0) с «Динамо»-2 (тогда москвичи заявились двумя командами). В трудном четвертьфинале ленинградцы победили еще одно «Динамо», бакинское, и вышли на московский «Спартак». Снова ничья в течение 120 минут (2:2) и снова переигровка, которую зенитовцы выиграли в дополнительное время (1.0).

27 августа 1944 года на московском стадионе «Динамо» в присутствии 70 000 зрителей ленинградский «Зенит», проигрывая после первого тайма ЦДКА, будущей знаменитой команде лейтенантов, со счетом 0:1, провел во втором тайме два мяча и, победив 2:1, завоевал Кубок СССР. В этой встрече взошла звезда 18-летнего Сергея Сальникова, забившего решающий мяч и поразившего всех умной и техничной игрой. К сожалению для ленинградцев, Сергей через год вернулся в московский «Спартак», в котором начинал свою многообещающую карьеру. Часто в последующие годы не задерживались в «Зените» и другие хорошие футболисты, путь их обычно лежач в Москву.

Но кроме лучших полевых игроков того матча - Сальникова, Чучелова, Пшеничных, был герой и в воротах команды - первая настоящая легенда «Зенита» Леонид Иванов.

Леонид Иванов - коренной петроградец, пришел в «Зенит» 18-летним незадолго до войны. Он сменил в воротах знаменитого Георгия Шореца вратаря сборной страны. Заменил достойно. Именно Аеони-ду Иванову было доверено место в воротах сборной СССР, впервые принявшей участие в Олимпийских играх в 1952 году, хотя в самом расцвете сиу были такие голкиперы, как Никаноров, Хомич, Маргания. В официальных и неофициальных списках тридцати трех лучших футболистов СССР, начиная с 1949 года, Иванов пять лет подряд оказывался на первой строке. Только в 1954-м его оттеснил на вторую Лев Яшин.

В течение восемнадцати лет был Иванов основным вратарем «Зенита», отказывался покидать команду и переходить в другие, более обеспеченные и спортивно мотивированные московские клубы, такие как ВВС и «Спартак». После окончания в 1956 году игровой карьеры он недолго поработал тренером, а затем, так и не добившись открытия в Ленинграде школы вратарей, из футбола ушел и работал таксистом.

После выигрыша Кубка в 1944 году у ленинградского «Зенита» не было побед во всесоюзных соревнованиях на протяжении 40 лет.

Анатолии Давыдов и Сергей Дмитриев (справа) были лидерами «Зенита» 80-х. Давыдов-старший успел не только потренировать команду, но и поиграть в ней вместе со своим сыном.